astana-view

Палата предпринимателей СКО подписала трехсторонний меморандум

17 Февраля 2020
- Северо-Казахстанская область
1913 просмотров

На площадке Антикоррупционной службы «Protecting Business and Investments» подписали трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты предпринимателей. Сторонами меморандума выступили Антикоррупционная служба СКО, Региональная палата и МИО.

 

Защищать бизнес, создавать благоприятный инвестиционный климат и сокращать коррупционные издержки для предпринимателей - все эти намерения закрепили своими подписями заместитель акима области Даурен Жандарбек, руководитель департамента агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин и директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

 

«На сегодняшний день государством оказывается большая поддержка развитию бизнеса. Мы переходим на третью пятилетку дорожной карты бизнеса. Она себя оправдала. Бизнес напрямую получает кредиты в банках. С прошлого года наши предприниматели активно пользуются программой «экономика простых вещей». Но прямое взаимодействия государственных органов и предпринимателей по этим проектам должно быть минимизировано, для недопущению бюрократии», - отметил заместитель акима области Даурен Жандарбек.

 

С июня прошлого года Агентство по противодействию коррупции реализует проект «Protecting business and investments».  Цель - создание благоприятного инвестиционного климата и сокращения коррупционных издержек для предпринимателей.

«Агентство гарантирует заинтересованным инвесторам и предпринимателям 100% защиту от коррупционных проявлений на территории Казахстана 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. На данный момент по области под антикоррупционным сопровождением находится 17 проектов. Поступило более 60 обращений предпринимателей», - рассказал руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

 

Региональной палатой совместно с территориальными подразделениями агентства не первый год проводятся мероприятия по выявлению коррупционных рисков и проблемных вопросов, создающих барьеры для бизнеса.

 

«В частности, в рамках принятых Дорожных карт, Палатой предпринимателей и Департаментом Агентства проведен анализ информационных систем связанных с выдачей технических условий, предоставлением земельных участков, выявление системных проблем в сфере автомобильных перевозок, выявление условий, ограничивающих конкуренцию. Ранее был проведен общественный мониторинг в сферах технического регулирования, изучение регуляторных инструментов местного уровня, анализ прозрачности и полного доступа бизнеса к информации, а также в сферах санитарно-эпидемиологического надзора и сельского хозяйства», пояснил директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

 

По итогам данной работы, выявлены системные проблемы, создающие барьеры для развития бизнеса региона. Так, совместно с Антикоррупционной службой рассмотрен вопрос предпринимателя, которым затронута проблема экспортного контроля и очередей на государственной границе. Также, решен вопрос инвестора, связанный с неправомерными отказами предпринимателю в предоставлении земельного участка. Обобщенные результаты мониторингов по вопросам системного характера также направлены в Национальную палату и Агентство.

 

В текущем году планируется уделить особое внимание на субсидии в сфере АПК. В целом планируется промониторить по Республике порядка 19 видов субсидий. В нашем регионе особый интерес вызывают субсидирование стоимости удобрений, субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений.

                                                                

Подписывающие стороны выразили уверенность, что меморандум придаст новый импульс взаимоотношениям между государственными органами, агентством, палатой предпринимателей и станет хорошей основой по обеспечению защиты прав и законных интересов бизнес сообщества региона, улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций и защиты прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры