astana-view

«Атамекен» совместно с «Учёт» готовят к выпуску Комментарий к Налоговому кодексу РК

21 Февраля 2020
- г. Алматы
2044 просмотров


Документ отдадут в печать в ближайшее время. Об этом Максим Барышев, глава группы компаний «Учёт» и председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы, рассказал на IX Казахстанской конференции бухгалтеров «Учёт». 
Во время открытия конференции, собравшей в зале более 3000 участников, Максим Барышев говорил о будущем бухгалтеров, а также о введенных и планируемых изменениях в законодательство страны. Он также сообщил хорошую и важную новость – скоро в свет выйдет Комментарий к Налоговому кодексу РК.


«Под эгидой «Атамекен» подготовлен постатейный комментарий к Налоговому кодексу. Мы надеемся, что Комментарий приведет к единообразному применению такого важного документа, как Налоговый кодекс. На практике у нас много спорных моментов, где налоговики одного района читают Кодекс по одному, второго района – по-другому. Кого слушать, мы не знаем. Нацпалата целый год совместно с представителями академического и гражданского сообщества, уполномоченных органов, экспертов, работала над тем, чтобы прописать единообразный постатейный комментарий к Кодексу. В ближайшее время мы отдадим эту книгу в публикацию», - сказал Максим Барышев.


Как председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы он рассказал о работе Совета в части внесения своих предложений по планируемым налоговым изменениям закона. 


«Какие сейчас есть самые важные корректировки касаемо бухгалтерского законодательства? Первая – сокращение порога по налогу на добавленную стоимость (НДС). Насколько вы знаете, планируется сократить порог с 30 тысяч до 20 тысяч МРП. Под это сокращение попадает порядка 20 тысяч юридических лиц. Они все должны будут внезапно встать на НДС. Наша позиция - мы против, это, в основном, компании малого и микробизнеса. У них нет зачетной стороны и НДС сразу попадет им в налоговую нагрузку полностью в размере 12 %. Второе – вы, наверное, знаете про вычеты по корпоративному подоходному налогу (КПН) без электронных счетов-фактур (ЭСФ). Инициатива государства сделать таким образом, чтобы вычеты по КПН убрались без присутствия ЭСФ. Вообще, ЭСФ используется только чтобы вести НДС, корректно исчислять его. Получается, что КПН будет зависеть от ЭСФ. Мы считаем, это неправильно. Сейчас даем свое обоснованное мнение о том, что не только задним числом не надо вводить эту норму, она вообще лишняя. ЭСФ действуют только для НДС, пускай так и остается», - добавил он. 


На IX Казахстанской конференции бухгалтеров «Учёт» рассказали об изменениях Налогового Кодекса на 2020 год, подробно разъяснили, как работать с электронными счетами-фактурами и ИС Виртуальный склад, а также научили построчно заполнять годовой отчет по КПН за 2019 год. 
В этом году это вторая конференция, первая состоялась 14 февраля в городе Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры