astana-view

Тимур Кулибаев вручил награду первому бизнес-омбудсмену Казахстана и поздравил нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей

25 Февраля 2020
7692 просмотров

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поздравил первого бизнес-омбудсмена Казахстана Болата Палымбетова с успешным завершением своей работы и вручил медаль НПП «За верность делу» 1 степени. Медаль вручается за особые личные заслуги в развитие экономики и частного предпринимательства.

«До недавнего времени института бизнес-омбудсмена не существовало. Болат Абылкасымович – это первый в истории страны бизнес-омбусдмен. Вам удалось задать высокую планку и такая исходная будет для всех последующих бизнес уполномоченных. Отмечу, что это наша совместная работа, благодаря которой удалось в короткие сроки состоятся данному институту. Первому бизнес-омбудсмену удалось наладить работу с регионами, в прошлом году началось подписание Дорожных карт с акимами областей, в которых нашли отражение все региональные проблемы бизнеса. Эту работу нужно продолжить, чтобы все регионы были на связи, предприниматели знали о мерах защиты. Со всеми правоохранительными органами налажено полноценное взаимодействие. Все государственные органы понимают значимость этого института. Я целиком удовлетворен Вашей деятельностью. Благодарю Вас за Вашу работу»,- сказал Тимур Кулибаев.

Он также поздравил нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова, назначенного на эту должность 24 февраля Распоряжением Главы государства. Председатель Президиума «Атамекена» пожелал успехов в работе с предпринимательским сообществом страны, в достижении поставленных задач. Ранее Рустам Журсунов занимал должность заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен», Руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.

«Рустам Манарбекович имеет значительный опыт работы в данной сфере, тесно работал со своим предшественником. Предстоит новый этап. Обратная связь с бизнесом налажена, системные вопросы выявлены. В вопросах защиты прав и законных интересов бизнеса большую роль играет законодательство. Мы всё пытаемся исправить законодательство, которое уходит корнями в советское прошлое, не ориентированное на частную собственность. В странах со значительными успехами в реформе систем госуправления, реформирование законодательной базы проводилось по принципу «чистого листа», то есть полная отмена старого и неэффективного регулирования и создание нового на принципах максимальной свободы предпринимательства, конкуренции. Это страны Прибалтики, Грузия, страны Восточной Европы. Надо изучить их опыт, адаптировать к реалиям нашей страны и внедрить», - заявил глава «Атамекена».

 

Справочно:

Болат Палымбетов – первый бизнес-омбудсмен Казахстана, назначенный на эту должность распоряжением Главы государства 19 февраля 2016 года и подотчетен только Президенту.

За 4 года по защите прав предпринимателей было рассмотрено свыше 20 тыс. обращений. Более 70% проблем бизнеса решалось на региональном уровне. С предпринимателями всех регионов Казахстана проведены личные встречи, приняты в работу и изучены проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются.

Существенные изменения внесены в процедуры регистрации сообщений об уголовных правонарушениях. В 8 раз сократилась регистрация уголовных дел в сфере экономики. Также проведен анализ контрольно-надзорных функций госорганов и анализ законодательства на предмет барьеров предпринимательской деятельности.

С 2019 года началось подписание «дорожных карт» с акимами областей, в которых и нашли отражение все системные проблемы бизнеса.

Казахстан осуществляет экономическое сотрудничество с десятками стран мира. Были организованы и подписаны Соглашения о взаимопомощи и сотрудничестве с бизнес-омбудсменами России, Узбекистана и Грузии. В рамках взаимодействия с бизнес-омбудсменами этих стран налажен информационный обмен по вопросам защиты бизнеса, оказывается содействие в привлечении к ответственности лиц, совершивших противоправные действия в отношении предпринимателей и возврате их имущества (товаров, денежных средств и др.), а также принимаются меры по досудебному урегулированию споров.  

Согласно статье 312 Предпринимательского кодекса РК в связи с завершением срока службы в должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов написал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Президент отставку принял. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры