astana-view

Совет деловых женщин активизировал работу в сельском хозяйстве

27 Февраля 2020
- Западно-Казахстанская область
3225 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей ЗКО состоялось расширенное заседание Совета деловых женщин. На встрече обозначили основные приоритеты деятельности Совета и обсудили новые проекты. Финансовые инструменты для развития женского препринимательства разъяснили бизнесвумен представители госорганов, фонда “Даму” и другие.

В этом году Совет деловых женщин намерен взяться за работу и активизировать всех представительниц слабой половины, особенно в сельской местности. Главная фишка — развитие сельского хозяйства. Здесь основной проблемой остается неинформированность женщин, считают организаторы.

«Особенно в сельских условиях женщине трудно продвигать свое предпринимательство и развивать его. Даже зная чего она конкретно хочет, у нее идей больше чем, к сожалению, возможностей. И поэтому наше объединение, наша консолидация дает этим женщинам понять откуда двигаться, то есть мы сообща помогаем друг другу», - отметила председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова.

Если смотреть в разрезе республики, то область на последних позициях по представленности женщин в бизнесе. Из 114 тысяч субъектов бизнеса, только 31 из них — женщины во главе. Поэтому активистам совета рассказали о финансовых инструментах поддержки. Это в первую очередь проект «100 торговых мест», госпрограмма «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и другие.

«Это надо все доносить, показывать на примерах. И это может натолкнуть женщин на новые идеи на основе такой фундаментальной базы. Поддержка от акимата всегда была и будет», - подчеркнул первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

Другая проблема- нехватка земельных участков для развития бизнеса. В этом плане представители Даму проинформировали о том, что в этом году 100 участков будут отданы в аренду через аукцион сроком на 7 лет. На ближайшее время готовят 22 земельных участка. Организация ярмарок также будет более продуманной и удобной для бизнеса. Сейчас они проходят в ТД «Весы», куда дополнительно направлены 3 маршрута. Кроме того, изыскивается более удобный для всех вариант здания на основе договоренности с частным партнером, который сам оформит павильоны, будет содержать их и организовывать ярмарки.

Как было отмечено, в основном женщины заняты в малом бизнесе. По словам директора ЗКОФ “NURбанк” Зульфии Букешовой, по стране это более 60 процентов. Также она рассказала об условиях кредитования и пригласила бизнесвуман работать вместе. Каждая из членов актива поведала о работе в районах, были приведены примеры по начинающим бизнес-леди.
Председатель СДЖ ЗКО Ляна Турсынова, подробно остановилась на новых проектах и призвала всех женщин-предпринимательниц области поддержать их и принять самое активное участие. После обсуждения всех актуальных вопросов для участников заседания был организован мастер-класс по производству кондитерских и мучных изделий на базе ТОО «Евенеева Б.Ж». Участники встречи продегустировали сладости и смогли задать свои вопросы. Подобные бизнес-встречи будут проводиться 1 раз в 2 месяца. 

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры