astana-view

Ербол Устемиров: люди жалуются на проблемы с получением земли

27 Февраля 2020
2761 просмотров

 «В Земельном кодексе мы насчитали 8 порядков предоставления земли. Даже мы – юристы не смогли разобраться, как правильно нужно выдавать земли. К примеру, в 2018 году Генеральной прокуратурой выявлено около 3 тыс. земельных участков, неправомерно предоставленных акиматами. Все они реализовывались через земельные комиссии, а не на аукционах как должны быть», - уточнил Ербол Устемиров. 

Ербол Устемиров отметил, что необходимо рассмотреть вопрос по унификации всех порядков, полностью автоматизировать и оптимизировать процедуры и сократить сроки.

 Еще одна проблема о которой говорят предприниматели – это отсутствие в открытом доступе информации о свободных земельных участках. И если даже ее предоставляют, то сведения  разрознены или неактуальны. 

«Геопорталы должны работать по принципу «одного окна» - предоставлять информации о свободных земельных участках и оказывать весь комплекс услуг, связанных с их получением. На центральном уровне должен быть закреплен госорган, ответственный за координацию и мониторинг исполнения требований к геопорталам. МСХ от этой работы самоуcтранилось.», -подчеркнул Ербол Устемиров Ербол Устемиров выступил с предложением о законодательной регламентации свободных земель и ответственности акиматов по обеспечению доступа к ним. 

Кроме того спикер вскрыл проблему казахстанского бизнеса в строительной отрасли – отставание сметных расценок на строительные материалы и работы от рыночной стоимости. Ербол Устемиров предложил пересмотреть действующую методику сметного нормирования, разместить перечень строительных прайс-листов поставщиков и производителей в свободном доступе. Законодательство должно позволять корректировать стоимость проекта при изменении цен на строительные материалы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры