astana-view

За прошлый год в бюджет Кызылординской области поступило 73,8 млрд.тенге налоговых платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства

28 Февраля 2020
- Кызылординская область
1735 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков на отчетной встрече с бизнес-сообществом.

Сегодня в  «Доме предпринимателей» прошла отчетная встреча директора Палаты предпринимателей Кызылординской области перед бизнес-сообществом.

На встрече приняли участие заместитель акима области Мурат Имандосов, руководители государственных оганов, Региональный и районный совет предпринимателей, члены Совета по защите прав предпринимателей, а также представители бизнес-сообщества региона.

Перед началом  встречи была организована выставка выпускников проекта «Бастау», которые представили свою продукцию.

Отвечая на такие вопросы, как «Какая ситуация сейчас в сфере предпринимательства нашего региона?», «На какой стадии экономического развития?», директор Палаты предпринимателей сообщил следующее: «Всем известно, что экономика Кызылординской области зависима от производства нефти. В прошлом году снижение добычи нефти на 13% соответственно привело к снижению производственного продукта на 10,7%. В целом за последние 7 лет производство нефти сократилось в два раза и снизилось до 5,5 млн.тонн. Есть прогнозы, что и в текущем году она снизится еще на 1 млн.тонну. Поэтому диверсификация экономики области в направлении производственной промышленности – веяние времени. Этого мы можем достичь только развивая малый и средний бизнес». Также отметил, что за последние годы в регионе повысились показатели малого и среднего бизнеса.

Доказательством тому статистические данные.

На 1 января 2020 года в регионе действуют 46 297 субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальные предприниматели – 70%, крестьянские хозяйства – 17,8%, юридические лица – 12,2%). Прирост – 9,3%7

За 9 месяцев 2019 года малым и средним бизнесом произведено продукции на 285,5 млрд.тенге. Прирост – 9,9%.

За последние 3 года доля малого и среднего бизнеса в общерегиональном продукте выросла от 14,2% до 18%.

За 9 месяцев прошлого года в сфере малого и среднего предпринимательства работало 92 223 человек. Прирост – 2,5%.

За 2019 год в бюджет Кызылординкой области поступило 73,8 млрд.тенге налоговых платежей от субъектов малого и среднего бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры