astana-view

948 кызылординцев, получившие профессиональное обучение в учебных центрах, были трудоустро

28 Февраля 2020
- Кызылординская область
1941 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков на отчетной встрече с бизнес-сообществом.

Руководитель Палаты также сообщил, что процесс краткосрочного профессионального обучения в рамках государственной программы «Енбек» на 2017-2021 годы проводится на производственных площадках учебных центров, вошедших в Реестр Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«Подготовка рабочих кадров в условиях действующего предприятия дает возможность в краткие сроки  подготовить качественных, квалифицированных кадров. В 2017 году в реестр были внесены 8 учебных центров, открытых при предприятиях, а в 2019 году количество таких обучающих предприятий возросло до 19, частных учебных центров – 7 и количество колледжей – 4. Всего в реестр внесены 30 учебных центров, которые получили возможность организовывать краткосрочное обучение. Следует отметить, что если уровень трудоустройства обучившихся в учебных центрах будет ниже 60%, то данный учебный центр не участвует в краткосрочном обучении»,- сообщил Галымбек Жаксылыков.

По словам директора Палаты, за прошлый год по области 2194 человек через центры занятости были направлены для краткосрочного обучения в 22 учебных центра. Из них 2054 успешно завершили обучение и подтвердили свои знания. На сегодняшний день количество трудоустроенных составляет 948 человек. Кроме того, в рамках данной программы выпускники имеют возможность принять участие на государственных безвозмездных грантах и начать свое дело. Например, в 2019 году проекты 859 человек, прошедших краткосрочное обучение, получили поддержку и стали обладателями государственного гранта на общую сумму 365 млн.тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры