astana-view

Индекс устойчивости труда в Казахстане и в мире

11 Марта 2020
2279 просмотров

11 марта 2020 года в стенах НПП Атамекен был проведен мастер класс по индексу устойчивости рынка труда. Мероприятие было организовано по инициативе Ассоциации HR-менеджеров совместе с Астанинским Хабом госслужбы.

Эксперты компании Whiteshield Partners презентовали Глобальный и региональный индекс структурной гибкости рынка труда на 2020 год. Индекс измеряет уровень готовности рынков труда стран к будущим структурным и технологическим изменениям. Методология исследования основа на четырех ключевых аспектах:

  1. Устойчивость рынка труда на национальном уровне;
  2. Устойчивость рынка труда на суб-национальном уровне;
  3. Отраслевая устойчивость рынка труда;
  4. Лучшие практики для повышения устойчивости труда.

В десятке лидеров такие страны как Швейцария, Сингапур, США, Дания, Нидерланды, Швеция, Германия, Фипнляндия, Великобритания и Бельгия. Казахстан опережает такие страны как Армения, Азербайджан, но не смотря на относительно хорошие результаты, в сравнении со странами СНГ, занимает всего 60-е место. 

По данным исследования устойчивость мирового рынка труда за последние 5 лет выросла на 10%. Повысился и рейтинг Казахстана. В сравнении с 2015 годом Казахстан поднялся на 12 мест. Это связано с улучшением показателей в области технологии и расширением экономических возможностей. Однако, хорошие результаты показывают только города Нур-Султан и Алматы. Стоит отметить Карагандинскую область, которая превосходит большинство регионов в сфере образования и высоким потенциалом повышения эффективности предпринимательства и технологии.
 

А вот Туркестанская область описана как сельская местность со слабым уровнем квалификации и ограниченными возможностями трудоустройства. Павлодарская область по сравнению с другими городами Казахстана имеет высокую долю пожилого населения. Мангистауская и Атырауская области высоко зависимы от эксперта нефти, которая поляризует рынок труда. Северо-Казахстанская область - это территории аграрной экономики с ограниченными возможностями. Отмечен высокий уровень неформальной занятости.

При этом стоит отметить, что Алматинская область не смотря на близкое территориальное расположение к лидеру индекса г.Алматы по отношению к нему имеет высокое неравенство в доходах и слабые результаты в области образования.
Авторы исследования рассказали, что для повышения устойчивости рынка труда необходимо применение многостороннего подхода через вовлечение всех ключевых стейкхолдеров: государственный и частный сектора, а также университеты/институты/НПО. Для Казахстана рекомендуют делать акценты на региональные особенности. Адаптировать государственную политику для каждого региона в отдельности. Во время выступления эксперты дали ряд рекомендации по каждому региону и предложили примеры лучших мировых практик.

Whiteshield Partners - это глобальная консалтинговая фирма в области стратегии и государственной политики, которая консультирует ведущие компании Fortune 500, правительства разных стран и международные организации.

Республиканское общественное объединение «Ассоциация HR-менеджеров» создана в 2010 году для обмена опытом в области управления человеческими ресурсами, развитие профессиональной компетентности казахстанских менеджеров по управлению человеческими ресурсами, внедрение лучших мировых стандартов в области управления человеческими ресурсами. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры