astana-view

Импортозамещение в режиме ЧС. Какие меры будут приняты?

23 Марта 2020
2717 просмотров

Какая нагрузка ляжет на плечи отечественных производителей, а также какие меры поддержки будут оказаны предприятиям, задачей которых станет полное покрытие потребностей населения на период ЧС, рассказал председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов в ходе прямого эфира на своей странице в facebook.

Основная поддержка предпринимателей будет направлена по программе «Экономика простых вещей», особый приоритет - агропромышленный комплекс и пищевая промышленность. 

«Что касается «Экономики простых вещей», то там дополнительные средства. В ближайшее время мы объявим об этом. В первую очередь они будут направлены на сектора АПК, пищёвку. Сейчас важно обеспечить полную достаточность по продуктам, чтобы продукции по доступной цене в полном объёме хватало. Поэтому в первую очередь на импортозамещение в этих секторах будет направлено. И мы здесь с правительством активно будем работать, у нас все полностью налажено», - отметил Аблай Мырзахметов. 

Также «Атамекен» продолжает систематическую проработку с правительством и курирующими госорганами самых острых проблем. Понимание, а главное, меры поддержки частично уже определены для сферы услуг, которая сегодня несет самые большие потери. Среди основных тем, над проработкой которых все эти дни трудится правительство совместно с Нацпалатой, приостановление погашения кредитов, налоги, оплата аренды и коммунальных услуг. 

 «По кредитам поднимался вопрос, вы знаете, на прошлой неделе. Пени, штрафы полностью приостановлены на период ЧС. Теперь по пострадавшим. Конечно, в первую очередь это касается сферы услуг. Президент обратился к Нацбанку с предложением банкам приостановить выплаты основного долга и процентов по всем представителям МСБ, пострадавших секторов. И мы рассчитываем на понимание. Мы уже сейчас начинаем консультацию с агентством, ассоциацией финансистов, с банками, как эта работа будет поддержана», - отметил Аблай Мырзахметов. 

Среди острых остается вопрос трудовых отношений. Для решения этой задачи Нацпалатой запущена анкета для предпринимателей на тему высвобождение кадров, а также озвучены предложения по сохранению рабочих мест и удержанию цен. 

«Мы дальше продолжим собирать обратную связь. Теперь мы запустили анкету по сокращению.  Просьба всем предпринимателям обращаться в ближайшие два дня. Все механизмы, как будут получены, будут объявлены», - отметил председатель правления. 

Завершая эфир, Аблай Мырзахметов призвал всех казахстанцев не паниковать и соблюдать все необходимые меры предосторожности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры