astana-view

Каким предпринимателям разрешено осуществлять деятельность в СКО?

31 Марта 2020
- Северо-Казахстанская область
4222 просмотров

С 1 апреля на территории Северного Казахстана вводятся ограничительные меры. В этой связи деятельность ряда субъектов предпринимательства будет приостановлена.


 

Ограничение деятельности не коснется объектов торговли продуктов питания и медикаментов. Практически все остальные предприниматели находящиеся на территории области свою работу должны приостановить.

 

“Постановлением главного санитарного врача области от 30 марта текущего года приостанавливается деятельность крупных торговых объектов за исключением находящихся в них объектов, реализующих продукты питания, лекарственных средств, изделий медицинского назначения. Но есть ограничения режима работы с 10-00 до 18-00. Это касается торгово-развлекательных центров, торговых домов, гипермаркетов, супермаркетов. Приостанавливается деятельность всех субъектов занимающихся реализацией непродовольственных товаров, таких как торговые рынки, магазины, бутики, салоны и т.д независимо от занимаемой площади”, - пояснил директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

 

Также не будут работать объекты сферы услуг - парикмахерские, косметологии, салоны красоты, банкетные залы, залы торжеств и тойханы, частные медицинские центры, клиники, стоматологии, узи кабинеты, офтальмологии, зоомагазины, букмекерские, авторынки. Кинотеатры, игровые зоны и центры временно прекратили свою деятельность ранее. 

Исключение сделали объектам по продаже строительных материалов, автозапчастей и запчастей для сельскохозяйственной техники. В то же время, сотрудников торговых объектов, которые продолжат свою деятельность обязали не допускать на свою территорию граждан без масок. Об этом сообщила на брифинге РСК руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова.  За несоблюдение данных требований руководители торговых объектов будут привлекаться к ответственности. Также требуется усиление санитарных и дезинфекционных мер. 

Для ограничения передвижения из районов в областной центр, при въездах в Петропавловск установят 6 блокпостов.

 

“Для обеспечения поставки продовольственных товаров в город и районы в настоящее время формируем перечень предприятий, дистрибьюторов, оптовых предприятий, которые осуществляют данную поставку. Просим предоставить  информацию по сведениям о грузовых машинах, водителях, товаров и направлении по городскому номеру 504935”, - отметила на брифинге Куралай Жарова.

 

Для этих поставщиков создадут “зеленый коридор”. Также, для грузового автотранспорта с продовольствием и иными товарами для нужд населения, ограничений по времени суток не предусмотрено.  

Режим работы малых, придомовых магазинов остается прежним. А субъекты предпринимательства в сфере оказания услуг общественного питания - рестораны, кафе, бары, столовые, кулинарии, кофейни лобби бары, лаундж бары смогут продолжить работать, только при условии организации доставки еды и напитков до потребителя. 

Бизнесмены региона могут получить более подробную информацию в региональном штабе при палате предпринимателей СКО по номеру 8 7152 50 36 15, в едином call center по республике 1432 или по whatsapp +7 778 870 1432. Вся оперативная информация также представлена на сайте национальной палаты atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры