astana-view

«Атамекен» рассматривает дополнения в закон «О благотворительности»

21 Апреля 2020
7459 просмотров

В НПП РК «Атамекен» поступила Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам благотворительности».

Напомним, в целях системного развития культуры благотворительности среди населения и социальной ответственности бизнеса в 2015 году был принят Закон «О благотворительности» (Закон), который закрепил ряд важных прогрессивных положений:

  • утверждены юридические определения понятий и терминов, широко используемых в сфере благотворительной деятельности (благотворительность, благотворитель, виды благотворительной помощи, благотворительная организация);
  • регламентированы цели, задачи и принципы благотворительности;
  • определены виды, объекты и субъекты благотворительности.

 В то же время, несмотря на проведенную работу, разработчиком Концепции отмечается об имеющихся основных проблемных вопросах, требующих комплексного законодательного урегулирования.

В целом, Концепцией предусматривается четыре блока поправок:

1. Поправки, направленные на конкретизацию и детальную регламентацию нормативных правовых требований к статусу благотворительных организаций, систематизацию всех видов благотворительной помощи (благотворительные гранты, спонсорская помощь поддержка малой родине и т.д.) определив единые признаки основания их деления, регламентацию понятий фаундрайзинг, краудфандинг.

2. Для определения уровня развития благотворительной деятельности и прозрачности предлагается предусмотреть в Законе «О благотворительности»  обязанность благотворительных организаций,  в том числе  социальных, образовательных, религиозных и других учреждений, получающих благотворительную помощь, по предоставлению в уполномоченный орган сведений об их доходах и расходах по благотворительной помощи.

Ряд поправок будут направлены на  определение уполномоченного органа в сфере благотворительности, а также на регламентацию компетенции Правительства, центральных исполнительных органов, уполномоченного органа, местных исполнительных органов, органов местного самоуправления  в сфере госрегулирования благотворительной деятельности.  

3. Поправки будут направлены на развитие культуры благотворительности, её популяризации среди населения, внедрение механизмов поощрения и стимулирования благотворительности со стороны государства, в том числе государственные награды.

4. Блок поправок,  направленных на обеспечение единообразия в используемой терминологии и/или внутреннюю согласованность, а также исключения имеющихся коллизий и разночтений.

Предлагаем ознакомиться с текстом Концепции, а в случае, если у Вас появятся предложения и (или) замечания, просим направлять их в Департамент законодательства и развития саморегулирования по следующему эл.адресу:  a.abdullina@atameken.kz

С текстом концепции закона можно ознакомиться здесь

Сроки рассмотрения предложений/замечаний ограничены, до 24 апреля т.г.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры