astana-view

В Алматинской области вводятся смягчающие карантинные меры

29 Апреля 2020
- Область Жетісу
695 просмотров

В соответствии с поручением Президента РК и Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения Оперативным штабом акимата Алматинской области 28 апреля 2020 года принято решение о расширении перечня разрешенных видов деятельности и смягчении режима карантина. Соответствующее постановление было принято главным государственным санитарным врачом области Кайратом Баймухамбетовым.
 

Отмечается, в рамках смягчения карантинных мер снимается запрет на передвижение лиц, общественного и личного транспорта, направляющегося на садово-огородные общества, дачные участки с разрешением перемещения в период с 05.00-20.00 часов и при наличии подтверждающих документов. При этом дачникам (огородникам) запрещается проведение мероприятий на участках (дачах) с приглашением гостей, необходимо продолжать соблюдать дистанцию не менее 2-х метров, носить медицинские маски и использовать антисептики.

Разрешается прогулки лиц внутри дворовых территорий и детских площадок в период с 09.00 до 20.00 часов. При этом жителям области необходимо исключить рукопожатия, соблюдать дистанцию не менее 2-х метров между людьми, носить медицинские маски и использовать антисептики.  Важно подчеркнуть, что запрет на передвижение сохраняется на территории населенных пунктов и объектов, где введен усиленный режим карантина в связи с регистрацией COVID-19.  Согласно новому постановлению к своей работе возвращаются автомойки, СТО, сервисы услуг шиномонтажа с разрешением работы с 10.00 до 20.00 часов.


С 9 утра до 16.00 ч. вновь начнут работать химчистки, прачечные.

Субъекты, оказывающие юридические услуги (адвокаты, судебные исполнители и т.д.), а также нотариусы по заявкам начнут работать с 10.00 до 20.00 часов.

Вновь заработают отдельно стоящие магазины автозапчастей и строительных материалов с разрешением работы с 09.00 до 18.00 часов.

В обычном режиме начнут работать банки второго уровня и обменные пункты при них, кредитные товарищества, микрофинансовые организации.

Начнет свою работу общественный транспорт, направляющийся на садово-огородные общества, дачные участки с разрешением перемещения в период с 05.00 до 20.00 часов.

Заработают объекты, предоставляющие услуги охранных организаций, обслуживанию дорог и мостов, в том числе железнодорожных путей.

При этом всем объектам, функционирующим на время карантинных мер, необходимо продолжать строго соблюдать санитарно-дезинфекционный режим.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры