astana-view

На каких условиях возобновят работу кафе и торговые дома в Карагандинской области

28 Мая 2020
- Карагандинская область
3442 просмотров

В Карагандинской области продолжается поэтапное послабление карантинного режима. Новые смягчения идут с 29 мая. Но усилен контроль за соблюдением санитарно-дезинфекционных требований.

Каким объектам разрешили открыться и на каких условиях, рассказал руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров на брифинге в прямом эфире на телеканале Saryarqa.

«Несмотря на продолжающуюся регистрацию заболеваний коронавирусной инфекцией в области, мы подошли к новому этапу смягчения ограничений в социальной и экономической жизни. С 29 мая разрешается деятельность (за исключением Темиртау и посёлка Ботакара) объектов общественного питания, в том числе летних площадок; торговых домов и центров, торгово-развлекательных центров, бизнес-центров; гостиниц, отелей, хостелов; дежурных групп в детских садах, - сообщил главный государственный санитарный врач области.

В ресторанах, кафе и на летних площадках ограничено число клиентов - не больше 30 одновременно. Необходимо строго соблюдать санитарно-дезинфекционный режим и дистанцию между посетителями не менее двух метров.

По-прежнему остаются закрытыми точки питания, расположенные в торговых домах, торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах и на рынках.

Для объектов, возобновляющих деятельность, снимаются ограничения по времени. Им разрешено вернуться к обычному графику работы.

Нововведение для бизнеса - получение актов готовности на соответствие требованиям главного государственного санитарного врача области. Этот документ даёт пропуск на возобновление работы.

« В регионах области созданы 55 мониторинговых групп для проведения контроля и оценки готовности объектов к возобновлению деятельности. В них вошли специалисты территориальных управлений контроля качества и безопасности товаров и услуг, представители местных исполнительных органов, местной полиции, филиалов Палаты предпринимателей «Атамекен», - пояснил Канат Аскаров.

Мониторинговые группы будут и дальше следить за соблюдением санитарных требований. Порядок оформления акта готовности прокомментировал руководитель Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

«Предприниматель должен быть уверен, что выполнил все требования. Лучше предупредить наказания. Заявку на получение акта готовности можно подать через сайт propusk.kz. Эта функция заработает в ближайшее время. Это делает процедуру прозрачнее. Каждый предприниматель в режиме реального времени может отследить, как продвигается его заявка, когда к нему приедет мобильная группа. Объект проверят на соответствие всем нормам и выдадут акт готовности. Основная задача мобильных групп - информационно-разъяснительная работа, профилактика и предупреждение нарушений», - заявил директор Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.

Также Ернар Кульпеисов призвал сообщать о случаях нарушений или превышения полномочий со стороны должностных лиц в мобильные группы, созданные областной прокуратурой. В этой группе состоят и представители Палаты предпринимателей.

Напомним, с момента введения ЧП и карантина Палата предпринимателей создала оперативный штаб, в который поступали многочисленные вопросы от бизнеса и тысячи звонков. В РПП поступали вопросы по ограничениям работы субъектов бизнеса, об отсрочке по налогам, банковским платежам, о выдаче справок о форс-мажорных условиях, а также о выплатах минимальной заработной платы. Вопросы об открытии кафе и ресторанов поднимались постоянно.

В Палате регулировали все поступающие вопросы, с кафе и рестораторами провели онлайн-встречи ( https://atameken.kz/ru/news/36188-restoratory-karagandinskoj-oblasti-prosyat-recept-na-vyhod-iz-karantina), где коснулись всех интересующих моментов.

 

Страницы Палаты предпринимателей Карагандинской области в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: https://www.facebook.com/groups/krgbusiness/  («Бизнес в Караганде и Карагандинской области»)

Instagram: https://www.instagram.com/yernar.kulpeisov/?hl=ru

Telegram: https://t.me/karaganda_business

/uploads/content/files/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры