astana-view

Новые поправки в законодательство по вопросам кинематографии

07 Июля 2020
2371 просмотров

В НПП РК на рассмотрение поступила Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии».

В рамках законопроекта предусматривается внесение изменений  в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), в Закон Республики Казахстан «О кинематографии».

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования законодательства в области кинематографии, в части:

            1) законодательного урегулирования механизма создания кинокомиссии и его функционирования;

            2) систематизации и законодательной регламентации сохранения и развития материально-технической базы сферы кинематографии;

            3)   включение новых понятии;

            4)  участия национальных фильмов в международных кинофестивалях, проведению дней кино и иных мероприятиях, направленных на продвижение национального фильма за рубежом;

            5) регламентация развития международных связей в сфере кинематографии, представительство в международных организациях кинематографии, комиссиях, участие и представление киноиндустрии Республики Казахстан на международных кинорынках, кинобизнес-площадках и других мероприятиях;

            6)   определения порядка субсидирования в сфере кинематографии и др.

            Концепцией предполагается, что в законопроекте будут поправки регулирующие создание региональных кинокомиссий. Целью создания кинокомиссии является обеспечение условий для профессионального кинопроизводства на соответствующей территории и привлечения инвесторов в лице кинопроизводителей из других регионов и стран.

 Кинокомиссия будет выступать модератором между региональной властью и кинокомпаниями, а их  взаимодействие обеспечивается по принципу службы «одного окна».

Услуги кинокомиссии будут предоставлятся безвозмездно (консультирование по вопросам съемок в регионе, подбор локаций для съемок, получение разрешений на съемки, согласование объектов для съемок, обеспечение безопасности съемок (МВД, ДПС, охраны, скорой помощи и др.), подбор местных кадров для съемок, привлечение местных компаний и технических ресурсов, подбор мест проживания и питания съемочных групп, PR-поддержка и координация работы со СМИ, обеспечение компенсации части расходов до 30% и др.).

             Законопроектом предполагается расширение видов деятельности Государственного центра поддержки национального кино. Будут добавлены функции по участию национальных фильмов в международных кинофестивалях, проведению дней кино и иных мероприятий, направленных на продвижение национального фильма за рубежом.

Также проектом Закона предусмотрено обязательное субтитрирование и тифлокомментирование кинопроектов,  включения новых понятии:   «кинофестиваль», «дни кино», «кинорынок» и «кинобизнес-площадка» и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры