astana-view

НПП «Атамекен» поддерживает инициативы Президента, озвученные на расширенном заседании Правительства

11 Июля 2020
6129 просмотров

Расширенное заседание Правительства РК состоялась 10 июля

Первое – о ставках отдельных видов налогов. Поддерживаем! В связи с низкими ценами на экспортные позиции, намечается риск дефицита бюджета. Мы так же неоднократно отмечали и придерживаемся позиции, что вопрос возможного пересмотра ставок по налогам нужно поднимать после сокращения неэффективных расходов, в т.ч. затрат на квазигосударственный сектор и госпрограммы с низкой эффективностью. Об этом и Президент отметил в своем выступлении. Большой негатив в сложнейших экономических условиях в связи с возможным повышением ставок КПН и НДС оправдан. Поэтому решение Главы государства воспринято бизнес-сообществом с оптимизмом.

Второе – поддержка отечественных товаропроизводителей и соблюдение доли местного содержания в рамках инфраструктурных государственных программ. Мы всецело поддерживаем справедливую критику Президента региональных комиссий по местному содержанию. При должном построении работы бизнес может активно вовлекаться в эту работу, нести встречные обязательства по рабочим местам и налогам. Это крайне важно в условиях ограничения и пандемии. 

Третье – проект "Правительство для бизнеса". В условиях локдауна важно получать услуги, в т.ч. разрешительные документы, лицензии, дистанционно или же в одном месте по принципу «одного окна». Поэтому мы готовы и дальше продолжить совместную работу с государственными органами, включая МЦРиАП и НАО «Правительство для граждан» по синхронизации ресурсов и повсеместного запуска офисов «Правительства для бизнеса» на базе центров обслуживания предпринимателей.

Четвертое – комплексные меры поддержки бизнеса, разработать которые поручено Национальному банку и Правительству.  Глава Государства отметил важность сохранения рабочих мест и важность сохранения экономических показателей в разрезе каждого региона и предприятия. Поддерживая данное поручения, хотим отметить, что бизнес ожидает комплексную поддержку, каждый день карантина негативно влияет на покупательский спрос.

Нацпалата провела опрос, по результатам которого 70% предпринимателей отметили, что нужна налоговая и кредитная отсрочки. Так выплата 42,5 тысячи тенге работникам в отпуске без содержания оказали серьезную поддержку в период чрезвычайного положения. При этом не удалось решить вопрос арендных платежей, это гражданско-правовые отношения, в которых не каждый арендодатель пошел на уступки. Есть проблемы и по доступу к кредитным ресурсам.

Пятое – внедрение санитарных норм и сохранение возможности предпринимательской деятельности. 

Мы разделяем подход Президента, который предполагает усиление солидарной ответственности всех сторон: общества, государственных органов и самого бизнеса. Поэтому мы продолжаем тесную системную работу с Минздравом, став «мостом» между бизнесом и Государственными санитарными службами.

8 июля по нашей инициативе совместно с Министром здравоохранения и представителями рынка, экспертами был создан Гражданский антикризисный штаб.

В рамках штаба, в котором созданы три подгруппы:

- по повышению доступности медицинской помощи для населения в условиях роста заболеваемости COVID-19, включая сектор лабораторий;

- по проблемным вопросам развития фармацевтической индустрии, в том числе сектора аптек;

- по вопросам выработки и соблюдения санитарных требований объектами всех сфер деятельности.

В рамках последней подгруппы бизнес высказался о готовности работать в условиях пандемии, беря ответственность за свой коллектив, клиентов, посетителей. Субъекты бизнеса озвучили готовность к цифровому контролю, который стал бы заменой не эффективных мобильных групп. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры