astana-view

Правительство поддержало позицию НПП по проведению анализа воздействия маркировки со стороны ЕЭК

15 Июля 2020
2106 просмотров

Позиция будет озвучена на предстоящем заседании Евразийского межправительственного совета 17 июля в Минске.

«Мы предлагаем дополнить проект распоряжения новым пунктом. И считаем необходимым проводить анализ по выявлению целесообразности введения странами ЕАЭС маркировки в отношении отдельных товаров, а также оценку влияния такой маркировки на уровень взаимной торговли», - сказал Аблай Мырзахметов.

ЕЭК разработала проект распоряжения Евразийского межправительственного совета. С предложениями совершенствования права ЕАЭС в сфере маркировки, а также дальнейшего развития системы маркировки и обеспечения беспрепятственного движения товаров в рамках ЕАЭС.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поддержал необходимость проведения такого анализа и отметил, что нельзя спешить в принятии решений по маркировке отдельных товаров.

В ходе заседания ЕМПС главы правительств обсудят вопрос маркировки молочной продукции.

«Атамекен» выступал против введения обязательной маркировки молочной продукции. Тогда как министерство сельского хозяйства РК без выработки единой с бизнес-сообществом позиции поддержало маркировку.

«Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с бизнесом и молочная отрасль не согласна на обязательную маркировку. В первую очередь, молочная продукция  социально-значимая и маркировка продукции приведет к повышению стоимости. Расссмотрение данного вопроса мы предлагаем отложить», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Ранее проблема рассматривалась Деловым советом ЕАЭС, где бизнес-сообщество стран союза высказались против маркировки.  Соответствующие обращение официально направлено Председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры