astana-view

Эльдар Жумагазиев: время работы объектов торговли и аптек нужно продлить

23 Июля 2020
3283 просмотров

Такое мнение высказал Первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев на своей странице в фейсбук:

«Мы, ежедневно видим очереди в супермаркетах, в аптеках, ЦОНах, в банках и других учреждениях. К примеру, предприниматели из розничной торговли штурмуют продовольственные рынки, чтобы успеть до 12.00 часов сделать закуп необходимых продуктов. Ни о каком соблюдении социальной дистанции там речь не идет. И, пожалуй, сегодня это те самые «благоприятные» места для распространения коронавируса».

Ограничения работы по времени жизненно-важных объектов, которые вели госорганы привели к противоположному эффекту – к массовому скоплению людей и нарушению социального дистанцирования – считает Э.Жумагазиев.

Уменьшение времени работы магазинов приводят к концентрации покупателей, а у многих это время еще и совпадает с рабочим графиком. Большой трафик наблюдается в аптеках, банках, супермаркетах с 13.00 до 14.00 часов и к концу рабочего дня. 

«Логично было бы, наоборот продлить время работы магазинов, аптек, супермаркетов, сделать их 24/7. Тогда казахстанцы могли бы планировать время посещения, не создавая толпу и очереди», - предложил атамекеновец: «В отличие от супермаркетов, магазины у дома вообще имеют другой формат. Люди, туда ходят либо рано утром, либо поздно вечером купить штучный товар или продукт. И сейчас, получается, что именно в эти часы они не работают. А когда работают, то зашли 5 человек, одновременно, в маленькое помещение и там уже толпа».

Такое же скопление и у «открытых» рынков. В сезон овощей и фруктов многие ездят именно на рынок. К тому же для экономии семейного бюджета многие, особенно получатели пособия 42 500 тенге, едут закупать продукты питания на рынок.

Эльдар Тынышбаевич обратился к госорганам:

«Уважаемые коллеги из Минздрава, СЭС, Министерства торговли и интеграции, я обращаюсь к Вам, ведь настало время реально оценить эффект и все-таки пересмотреть данные меры? Конечно, если чиновникам хотелось показать, что они работают, принимают меры, вводят запреты и штрафы за несоблюдение режима карантина - тогда, да, они добились своей цели. Но если, цель была – не допустить распространения инфекции, то сложившаяся сегодняшняя ситуация – не способствует этому!» - резюмировал первый заместитель Председателя Нацпалаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры