astana-view

Необоснованное повышение цен на товары возмутило казахстанских предпринимателей

28 Июля 2020
3269 просмотров

В Национальную палату предпринимателей “Атамекен” участились обращения от предприятий по поводу многомиллионных доначислений таможенных платежей и налогов, в связи с отказом в таможенном оформлении товара по цене сделки и применения в отношении них ценовой информации намного превышающей заявленной.   

По информации Департамента таможенного администрирования с 1 апреля т.г. индекс таможенной стоимости товаров увеличен от 3-х до 18 раз, в частности, продукции для строительной отрасли, товаров собственного производства, мебельного кластера, и товаров, ввозимых инвесторами и  малым бизнесом, которые являются необходимыми для оживления экономики и сохранения рабочих мест.

К примеру, ИТС возрос: стальная сетка-рабица  — от 0,5 долл. США за кг до 4,41 долл. США за кг (в 8,82 раза), буровая коронка — от 2,6 долл. США за кг до 21,33 долл.США за кг (в 8,20 раза), наконечники к гидроцилиндрам  — от 6,77 долл. США до 88,24 долл.США (в 13,03 раз) и пр.

На обращение НПП "Атамекен" на имя Председателя Комитета государственных доходов о предоставлении обоснований по увеличению ИТС, был предоставлен следующий ответ:

"Ценовая информация формируется на основе метода экспертной оценки с учетом результатов анализа источников информации и выражается в таможенной стоимости товара за 1 (один) килограмм или за 1 (одну) дополнительную единицу измерения товаров (в зависимости от единицы измерения, установленной профилем риска) в долларах США. Данная ценовая информация актуализируется на основании анализа текущих изменений, таких как: уровень таможенной стоимости товаров при импорте на территорию ЕАЭС; конъюнктуры рынка; биржевых котировок и стоимости сырья".

При этом, каким образом, конъюнктура рынка или биржевые котировки повлияли на стоимость ввозимого оборудования не понятно.

Комитетом не были предоставлены ответы на такие вопросы, как: какие были использованы ценовые источники, какова методика формирования индекса таможенной стоимости, какой круг участников внешнеэкономической деятельности был охвачен и др.

Для подтверждения достоверности заявленной таможенной стоимости импортеру приходится предоставлять дополнительные подтверждающие документы и отвлекать оборотные средства для уплаты таможенных платежей и налогов. В результате сроки выпуска грузов увеличиваются от десяти дней до двух месяцев. Импортеры несут дополнительные расходы по временному хранению товара на складах, простой вагонов и другие незапланированные финансовые затраты. И в итоге потребитель получает продукцию по ценам, намного превышающим  себестоимость продукции. 

Для решения данной проблемы НПП “Атамекен” считает необходимым перейти к открытому механизму формирования ИТС с привлечением бизнеса. При этом важно обеспечить информирование предпринимателей об актуализированных ИТС с указанием оснований, повлекших данные изменения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры