astana-view

Участникам ВЭД: во избежание скопления очередей грузов на границе с КНР заключите контракт

11 Августа 2020
3487 просмотров

В адрес Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» поступает много обращений от участников внешнеэкономической деятельности о многокилометровых очередях большегрузных автомобилей, скопившихся в автомобильных пунктах пропуска на границе с КНР.

По информации эксперта Департамента таможенного администрирования Серика Мусаева, учитывая необходимость скорейшего решения создавшейся проблемы, а также в целях информирования участников внешнеэкономической деятельности, Национальная палата обратилась в адрес Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан с просьбой предоставить информацию о предпринимаемых госорганом мерах для стабилизации работы всех пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе, о проводимой работе по увеличению пропускной способности пунктов пропуска с КНР для беспрепятственного перемещения как импортируемых, так и экспортируемых грузов.

В Национальную палату КГД МФ РК представлена следующая информация о предпринимаемых мерах:

С начала пандемии китайской стороной введены усиленные меры санитарного контроля на границе. Это привело к скоплению в районе пункта пропуска «Нур жолы» и образованию ежедневных очередей до 1800 автотранспортных средств на выезд из Казахстана в Китай.

Для решения вопроса скопления принят ряд мер, в том числе, проведены переговоры с китайской стороной, по результатам которых количество принимаемого транспорта увеличено с 20 до 100 единиц в день.

Постановлением Правительства РК № 417 с 1 июля 2020 года открыты ранее временно закрытые автомобильные пункты пропуска «Калжат», «Бахты», «Майкапчагай». Перемещение товаров с момента открытия не осуществлялось по причине закрытия границы со стороны КНР.

На уровне Правительства принят План мероприятий по увеличению пропускной способности пунктов пропуска с КНР, который предусматривает возможность въезда китайских перевозчиков и перевалки товаров в приграничных транспортно-логистических центрах. Китайские водители теперь могут въехать в безвизовом режиме на 24 часа на территорию пункта пропуска.

Данная мера исключит необходимость выезда на китайскую сторону большей части автотранспорта и, соответственно, снимет скопление грузовиков на АПП «Нур жолы».

Одновременно создан «зеленый коридор» для отечественных экспортеров, перемещающих продукцию на экспорт в Китай. Их пропуск осуществляется вне очереди.

Приняты все возможные меры, направленные на снижение скопления транспорта на границе, в том числе, на Правительственном уровне направлено обращение в Госсовет Китая с предложениями по увеличению товарооборота с Китаем.

Вместе с тем, с 20 июля в связи со вспышками коронавирусной инфекции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, китайская сторона сократила прием транспорта с казахстанской стороны до 10 единиц в день.

22 июля т.г. Пограничной службой КНБ РК на погранпредставительской встрече достигнута договоренность о том, что с 25 июля китайская сторона в целях увеличения пропускной способности, будет осуществлять пропуск грузовых автомашин на въезд и на выезд с 08.00 до 20.00 (по времени г. Нур-Султан), также для вывоза груженых прицепов из КНР в РК будут задействованы казахстанские транспортные средства.

Через границу в первоочередном порядке будут пропускаться экспортные товары и перевозчики, направляющиеся за товаром в Китай с наличием контрактов на перевозку.

30 июля состоялись переговоры с Народным Правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

На данной встрече был обсужден механизм совместного предотвращения и контроля эпидемии в пунктах пропуска, стороны обменялись информацией о мерах борьбы с эпидемией, а также о процедурах таможенной очистки товаров в пунктах пропуска.

Кроме того, казахстанская сторона презентовала модель перегрузки товаров при условии строгого соблюдения противоэпидемиологических требований и отсутствия физических контактов.

Также на данной встрече стороны обменялись информацией о противодействии коронавирусной инфекции и процедурах осуществления санитарно-эпидемиологического контроля на границе.

В настоящее время по поручению Правительства Республики Казахстан прорабатывается внедрение регулирования очереди с помощью специального мобильного приложения на смартфонах (электронная очередь). Министерству иностранных дел Республики Казахстан поручено провести с китайской стороной работу по открытию сопредельных с пунктами пропуска «Калжат», «Бахты», «Майкапчагай» китайских пунктов пропуска.

Учитывая возможные риски, связанные с логистикой при ведении экспортно-импортных операций, Национальная палата обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности о необходимости заблаговременной проработки с контрагентами из КНР вопросов перемещения товаров и заключения контрактов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры