astana-view

InfoKazakhstan: Порядка 10 тысяч североказахстанских предпринимателей зарегистрировались на портале

21 Августа 2020
- Северо-Казахстанская область
1833 просмотров

Заявки на возобновление деятельности после локдауна в Северо-Казахстанской области подали 9547 субъектов бизнеса. Из этого числа 7379 заявок уже одобрено, т.е. такое количество объектов предпринимательства региона уже приступило к работе.

При этом стоит отметить, что в Петропавловске, как и в районах области на сегодняшний день запущены все крупные торговые объекты предпринимательства. Напомним, что ТРЦ, торговые рынки пищевой продукцией и непродовольственные рынки, как и детские оздоровительные лагеря, бильярдные залы и боулинги, согласно постановлению главного санитарного врача, запускаются исключительно в разрешительном порядке, то есть после проверки мониторинговой группы. Большая же часть видов бизнеса, а это порядка 90%, возобновляется без проверки, в уведомительном порядке.

«С целью разъяснения постановления, а также процедуры возобновления деятельности объектов предпринимательства посредством регистрации на электронной платформе Infokazakhstan, сотрудниками Палаты предпринимателей СКО были посещены порядка 50 объектов бизнеса, как в составе мониторинговых групп, так и инициативно. Отмечу, что в областном центре запущены и работают все крупные торговые объекты – это ТРЦ, торговые дома и рынки. Все они прошли проверку на соблюдение санитарных норм, установив необходимые защитные средства и оборудование. На 18.00 ч. сегодняшнего дня на платформе Infokazakhstan у нас зарегистрировано 9547 объектов предпринимательства региона, из которых более 3000 – это как раз предприятия торговли, как крупные, так и мелкие. Из общего количества поданных заявок - 7379 уже одобрено, то есть такое количество объектов бизнеса уже работает», - проинформировал заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Как отметили в палате, пройти регистрацию на платформе Infokazakhstan.kz необходимо всем субъектам бизнеса, независимо приостанавливали они свою деятельность во время карантина или продолжали работать. Таким образом предприниматели уведомляют о том, что они ознакомились с санитарными требованиями, берут на себя ответственность и гарантируют соблюдение всех санитарных норм и требований.

«Отмечу, что платформа постоянно совершенствуется, в функционал добавляются виды бизнеса, ранее не учтенные разработчиком. В отдельной вкладке теперь находятся представители крестьянских и фермерских хозяйств – их деятельность возобновляется в уведомительном порядке. Также разработчиком были добавлены объекты финансового рынка, общественный транспорт, пассажирские перевозки и другие ранее не учтенные виды бизнеса. По ним также можно приступать к работе в уведомительном порядке. Одним словом, зарегистрироваться на портале несложно и по времени это займет у предпринимателя не больше 5-10 минут», - продолжил Женис Казиев.

А на тот случай, если у субъекта бизнеса все же не получается это сделать самостоятельно или остаются какие-то вопросы, то можно позвонить в колл-центр - по республике действует номер: 1432 (звонок бесплатный), по Северо-Казахстанской области: 8 (7152) 503-587. Кроме того, на рынках «Тайга» (ул. Жабаева, 188) и «Алтын Адал» (ул. Астана, 30А) по вопросам регистрации заявок на платформе Infokazakhstan субъектов бизнеса принимают консультанты Палаты предпринимателей СКО, которые не только все грамотно разъяснят, но и помогут зарегистрироваться на портале.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры