astana-view

Выпускники проекта "Бастау" в СКО активно воплощают в жизнь свои бизнес-идеи

08 Сентября 2020
- Северо-Казахстанская область
5855 просмотров

В их числе и жительница села Явленка Есильского района Светлана Егорова. 4 сентября в районном центре торжественно распахнула двери пекарня выпускницы проекта «Бастау» - «Плюшки-ватрушки».

Обучение по проекту Светлана Владимировна прошла еще в 2018 году, а вот взять кредит на открытие своего дела решилась только в этом. Получив финансирование в размере 6 миллионов тенге в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, открыла небольшую пекарню мощностью 500 изделий в сутки. Если говорить об ассортименте изделий, то это булочки, пицца, хот-доги, сосиски в тесте, курники и рыбники. Реализация проекта позволила создать два новых рабочих места.

«Я очень рада, что мне представилась возможность пройти бесплатные курсы по основам предпринимательства. За время обучения получила ценные знания и веру в свои силы. Благодаря этому, а также поддержке близких, я решила открыть свое дело - выпекать хлебобулочные изделия и пироги. Хочу выразить благодарность филиалу Палаты предпринимателей за оказанное содействие, и призываю всех не бояться трудностей, а смело реализовывать свои идеи!» - отметила на открытии индивидуальный предприниматель Светлана Егорова.

Напомним, 1 сентября в области стартовал заключительный в этом году четвертый поток обучения по проекту «Бастау», в котором зарегистрировалось порядка 170 североказахстанцев.  Всего за прошедшие 3 потока было обучено 798 человек.
«Слушатели проекта «Бастау» проходят курсы дистанционно на платформе «Атамекен». Это более 50 уроков по 12 модулям, в числе которых налоги, финансы, маркетинг и другие направления. После окончания курса участник проекта может претендовать на грант в размере до 200 МРП или 555 600 тг и получить кредит по льготной ставке», - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Асель Самаратова. 

В числе счастливых обладателей безвозмездной финансовой поддержки государства – выпускница проекта «Бастау» прошлого года Алиса Рогожкина. После окончания курсов в 2019 году жительница села Бесколь Кызылжарского района начала свой бизнес с аренды всего одного бутика, а сейчас у нее их уже три! В них бизнесвумен реализует строительные и лакокрасочные материалы. Кроме того, вместе с супругом Петром они продолжают дело родителей – успешно занимаются обработкой и переработкой всех видов домашней птицы, а также ее копчением и других видов мясной продукции. В июне текущего года Алиса Рогожкина успешно защитила проект на получение гранта в размере 530 200 тенге. На эти средства ею было приобретено оборудование для копчения – дымогенератор, камера термообработки и морозильная камера.

«Если говорить о направленности бизнес-проектов наших выпускников, то 60% - это в основном сельское хозяйство и только 40% - услуги. Среди слушателей курсов у нас больше мужчин – их 53%, затем идут женщины (47%). Наиболее активный возраст участников проекта в районе 30-49 лет. Всего с начала года выпускникам проекта «Бастау» выдано 110 кредитов и 306 грантов», - резюмирует эксперт Палаты предпринимателей СКО Асель Самаратова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область
Ставку розничного налога снизили в Петропавловске
28 Марта
2024
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры