astana-view

7 лет НПП: БИЗНЕС ПОД "КРЫЛОМ" ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗКО

09 Сентября 2020
- Западно-Казахстанская область
2531 просмотров

За 7 лет деятельности Региональной Палаты по линии защиты бизнеса от предпринимателей поступило более 2000 обращений, из них больше половины нашли положительное решение. Были выявлены и устранены 832 административных барьера, в т.ч. 439 республиканского уровня, местного — 393.

Львиная доля обращений выносилась на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО. За весь период деятельности РПП проведено 87 заседаний, рассмотрено 284 проблемных вопроса. Результативность выносимых рекомендаций Совета по защите в адрес местных исполнительных и уполномоченных государственных органов составила 77%.

«За 7 лет юристы ПП ЗКО приняли участие в 88-ми судебных заседаниях с целью обеспечения полного правового сопровождения и защиты субъектов бизнеса на всех стадиях судебного разбирательства. Палатой предпринимателей ЗКО в рамках защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности были подготовлены проекты около трёхсот процессуальных судебных документов. Это исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы и т.д», - пояснил заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нұржан Мақсотов.

                                                   

                                    

Благодаря профессионализму и высокой ответственности юристам удается выигрывать в суде самые сложные процессы. К примеру, в палату предпринимателей в прошлом году обратился руководитель ТОО «Арай» с просьбой оказать юридическую помощь и правовое сопровождение при рассмотрении спора с антимонопольным органом. За нарушение положений ст.174 Предпринимательского кодекса РК в отношении компании уполномоченным органом был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому доход, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, составил 67 881 098 тенге и, соответственно, сумма административного штрафа более 2 млн тенге.

Эксперты правового блока Палаты изучили представленные материалы и выявили существенные нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции со стороны Департамента. Суд согласился с приведенными доводами. В итоге было вынесено постановление о прекращении производство по делу об административном правонарушении в отношении ТОО «Арай» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.159 КоАП РК.

С жалобой на действия аппарата акима Бурлинского района обратился в ПП ЗКО руководитель крестьянского хозяйства «Надежда» А. Савченко. Его возмутила непорядочность государственных органов. Предприниматель не мог понять, как можно обжаловать вынесенное в его пользу решение СМЭС ЗКО, если все работы по договору госзакупок выполнены и никаких нарушений условий договора с его стороны не допущено. Конечно, глава крестьянского хозяйства боялся, что вышестоящий суд поддержит заказчика. Правовой блок Палаты сопровождал предпринимателя в суде и оказывал необходимую правовую помощь.

Апелляционная инстанция согласилась с представленными возражениями и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу аппарата акима Бурлинского сельского округа без удовлетворения. В итоге защитили имущественные права предпринимателя на сумму более 40 млн.тенге. Это всего лишь единичные примеры.

Подводя итоги семилетия, в Палате предпринимателей ЗКО отмечают, что по защите бизнеса, снижению административных барьеров и другим приоритетным направлениям деятельности достигнуты внушительные результаты. Если говорить языком цифр, то за 7 лет имущественные права западно-казахстанского бизнеса удалось защитить на более 6 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры