astana-view

7 лет «Атамекен»: что дала Палата предпринимателей карагандинскому бизнесу за это время

09 Сентября 2020
- Карагандинская область
3265 просмотров

В Карагандинской области зарегистрированы более 88 000 действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Для предпринимателей в законодательном порядке созданы благоприятные условия - защита, обучение, повышение, кредитование и помощь уже раскрученному бизнесу. Эту масштабную работу вот уже 7 лет по всему Казахстану проводит НПП РК «Атамекен». Нам хотелось бы еще раз напомнить об основных задачах и функциях НПП, о ее достижениях за 7 лет работы.

 

РПП – всегда на защите

За семь лет в нашей области сняты с повестки многие острые вопросы, связанные с притеснениями госорганов, излишней бюрократией, необоснованными претензиями. За семилетний срок существования «Атамекен» в Карагандинской области поступило 1600 обращений предпринимателей. Как показывает практика, больше всего предпринимателей волнуют вопросы земельных отношений, налоговых и государственных закупок. Более 40 % обращений решены положительно. В общей сложности специалисты Палаты предпринимателей Карагандинской области защитили имущественные права бизнеса за 7 лет на сумму 4,852 млрд. тенге! Эти деньги бизнесмены смогли пустить на развитие своего дела. Были отменены штрафы и пени, исполнены договорные обязательства контрагентов, возвращено имущество и отменено уведомление. Вследствие чего, каждый второй предприниматель смог решить свои проблемы обратившись в «Атамекен».

Ежегодно вдвое увеличивается сумма имущества, сохраненного для бизнеса. При содействии Национальной палаты предпринимателей в 2014 году она составила 7,6 млн тенге, 2015 – 644, 4 млн тенге, 2016 - 1,5 млрд. тенге, в 2017 году – 637 млн тенге, в 2018 году - 1,77 млрд. тенге., в 2019 году - 122,5 млн тенге. За первый квартал 2020 года сумма сохраненного имущества достигла 695 млн. тенге.

Отраслевые проблемы под контролем комитетов

В Региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области в этом году обновился состав.  В новый состав по итогам выборов вошли 35 предпринимателей из разных секторов экономики, а по области баллотировались 83 кандидата.

Совет является диалоговой площадкой между государственными органами и бизнес-сообществом, а его члены принимают участие в решении проблемных вопросов бизнеса, содействуют развитию предпринимательства в регионе, участвуют в разработке нормативно-правовых актов.

На сегодня  структура Совета разделилась на несколько отраслевых комитетов. На сегодняшний день при Региональном совете действуют 10 комитетов, а именно, комитеты строительства и стройиндустрии; легкой промышленности; малого - среднего бизнеса и торговли; агропромышленного комплекса; машиностроения; энергетики и ЖКХ; горнодобывающей промышлености; IТ; развития человеческого капитала. Предприниматели имеют возможность выносить свои проблемные вопросы относительно отрасли и обсудить пути решения на заседаниях данных комитетов.

 

Результативный и мощный Совет

Для защиты прав и законных интересов предпринимателей созданы Советы по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при «Атамекене». В составе  Совета  –  представители  всех  государственных  органов  по  Карагандинской  области,  а  также  авторитетные  общественные  деятели.

Заседания Совет по защите прав предпринимателей стали не формальными мероприятиями, а весьма результативными. По итогам рассмотрения проблем на Совете за 7 лет, к дисциплинарной ответственности были привлечены сотрудники акиматов, департамента внутренних дел и правоохранительных органов, территориального отдела судебных исполнителей за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, отменены штрафы в транспортной сфере, а также прекращено уголовное преследование предпринимателя. Это очередной раз доказывает, большой вес Совет по защите прав предпринимателей в области.

В период карантина Совет перешел на удаленный режим работы. На диалоговой площадке для решения проблем предпринимателей было проведено 3 онлайн-заседания.

 

ЦПП поможет

Центры поддержки предпринимательства (далее – ЦПП) – инфраструктурный комплекс, на базе которого осуществляются обучение, информационное обеспечение, оказание консультационных и маркетинговых услуг, проведение экономической и технологической экспертизы проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. За 7 лет работы  в ЦПП в рамках информационного обеспечения предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой о мерах господдержки в области 37291 клиентов получили 125 430 консультаций.

 

ЦОП переходит на «цифру»

Большая работа в регионе проведена сотрудниками Центра обслуживания предпринимателей, действующего с марта 2017 года. В полноформатных центрах обслуживания предпринимателей (ЦОП) можно бесплатно получать необходимые услуги и консультации в рамках государственных программ, осуществляется выдача техусловий по принципу «одного окна» по коммунальным услугам.

Также, «Атамекен» запустила процесс автоматизации предоставления нефинансовой поддержки на портале «AtamekenServices». В Карагандинской области  большинство услуг, которые раньше оказывали консультанты, с теперь можно получать онлайн. Предприниматель может посредством компьютера составить и отправить заявку в государственный орган, зарегистрироваться на сайте государственных закупок, сдать налоговую отчетность и так далее.  Благодаря электронной системе у бизнеса появилась возможность подать заявку на получение сервисной поддержки, включая участие в обучающих программах, не выходя из дома или офиса, как через компьютер, так и посредством мобильного телефона. В электронном формате предоставляются и консультации по всем услугам для бизнеса. Цифровизация позволяет сократить документооборот и затрачиваемое время при получении всех видов консультаций и услуг.

За 7 лет в Центре обслуживания предпринимателей Карагандинской области было оказано 20516 офлайн-услуги 16085 уникальным клиентам. Также оказано 237 онлайн-услуг, из них количество уникальных клиентов составило 224 человек (с 2020 года только)

Также, в конце 2017 года на базе Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП) при Карагандинском филиале НПП «Атамекен» был создан энергоЦОН, где бизнесу предоставлена возможность получения технических условий на эти услуги по принципу «единого окна».

И уже в 2019 году через него предпринимателям выдано 2224 техусловий. А с начала текущего года через энерго ЦОН монополистами оказано 562 услуги.

 

Не только помощь и защита, но и обучение

Разработанный по инициативе Нацпалаты обучающий проект «Бастау» стал реальным шансом для населения открыть свое дело. Проект за несколько лет помог более тысячи безработным и самозанятым жителям Карагандинской области реализовать свое хобби в прибыльное дело. С 2017 году до  сегодняшнего дня по проекту «Бастау» в области обучено 9913 безработных и самозанятых, получили финансовую поддержку в виде льготного кредитования и начали предпринимательскую деятельность 3740 выпускников проекта.

Ежегодно обучение по проекту  «Бастау» начиналось в марте. В текущем году в связи с пандемией впервые проект «Бастау» проходил в режиме онлайн.

С начала текущего года уже 743 граждан получили средства на реализацию своей бизнес-идеи (финансирование на 943,2 млн тенге).

И это не просто сухие цифры. Это реальные рабочие места, это повышение уровня жизни и это успешные истории простых безработных людей, рискнувших открыть свое дело.

 

Приоритет местного товаропроизводителя

В отношении увеличения казсодержания проводится постоянная работа , действует Комиссия по местному содержанию, введен общественный контроль, проводится планомерная работа с отечественными производителями, системообразующими компаниями. Так, ежегодно проводятся встречи малого и среднего бизнеса с такими предприятиями, как «Арселор Миталл Темиртау» и «Корпорация Казахмыс», на которых обсуждаются возможности использования продукции МСБ для производственных нужд данных предприятий. 

В рамках доступа к госзакупкам введен предварительный квалификационный отбор для предприятий мебельной и легкой промышленности, введен спецпорядок  госзакупок для отечественных предприятий.

В городе Караганде сосредоточены все основные предприятия производящие экспортоориентированную продукцию  с высокой добавленной стоимостью. Из них получили индустриальный сертификат порядка 50 предприятий.

Развитие человеческого капитала

В области за последние пять лет динамика развития частных дошкольных учреждений возросла в четыре раза, от 17до 70.

В этих условиях Палата предпринимателей Карагандинской области, впервые в республике в системе дошкольного образования внедрила образовательную кластерную модель подготовки кадров. Необходимо продолжить это направление и в других отраслях.

Востребованность кадров покрывается учебными центрами самих предприятий, которых на сегодняшний день насчитывается 44.  Успешные результаты подготовки кадров для собственного производства широко освещаются и являются примером для других предприятий. До конца года планируется открыть еще 10.   

Также НПП РК “Атамекен” инициировала обучение основам предпринимательства и бизнеса школьников 10-11 классов. “Основы предпринимательства и бизнеса” -новый школьный предмет, который с 2019-2020 учебного года включен на элективной основе (предмет по выбору) в программу обучения старшеклассников всех школ, студентов ТиПО и ВУЗов Республики.

 

 

ЧП и карантин: что сделано Палатой

Более 10 тысяч обращений от бизнеса поступило в региональную Палату предпринимателей Карагандинской области. Многие проблемы решались буквально в ручном режиме, другие - совместно с местными исполнительными органами, общие и системные проблемы направлялись в НПП «Атамекен» для решения на центральном уровне.

Сотрудники РПП с момента ЧП до сегодняшнего дня продолжают работу по оказанию услуг консультативной и информационной помощи бизнес-сообществу. Специалисты Палаты были распределены по блокам и направлениям системных вопросов. Ежедневно на контактные номера экспертов в период ЧП поступало более 200 звонков на каждого эксперта.

Огромная работа проводится Палатой предпринимателей в сфере защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров.

В режиме ЧП решались проблемы с отсрочкой погашения кредитных обязательств бизнеса, «заморозки» либо снижения арендной платы за неиспользуемые помещения во время карантина. Так, по отсрочке погашения кредитов в БВУ рассмотрены обращения более чем 350 субъектов предпринимательства. Также, Палата предпринимателей Карагандинской области и Управление предпринимательства области  с первых дней создали рабочую группу по вопросам арендной платы. Медиативная работа была проведена с 86 ТД, в том числе с 26 крупными торговыми центрами, с общим охватом более 4800 арендаторов, в том числе 3600 арендаторов в крупных торговых центрах. В целом арендаторы и арендодатели при содействии РПП находят общее понимание и арендаторам предоставляется начиная от полного освобождения до 50% от стоимости аренды, либо перерасчет с учетом рабочего времени.

Семь лет назад «Атамекен» был создан как диалоговая площадка, за это время сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Больше креативных проектов, больше положительных результатов и больше поддержки для бизнеса!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры