astana-view

7 лет на страже интересов бизнеса

11 Сентября 2020
- Акмолинская область
11255 просмотров

Защита прав и законных интересов бизнеса является одним из приоритетных направлений в деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Одним из эффективных инструментов в вопросах защиты бизнеса стала деятельность Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области. За 7 лет было проведено 75 заседаний Совета, в ходе которых рассмотрены более 100 системных вопросов предпринимателей.

Традиционно, сферы, затрагиваемые в обращениях предпринимателей - земельные отношения, архитектура и строительство, налогообложение, АПК, тарифообразование, государственные закупки, проблемные вопросы грузоперевозчиков, в сфере экологии и т.д.

Однако главной проблемой являются административные барьеры и другие препоны, зачастую обусловленные несовершенством законодательства.

«Ни для кого не секрет, сфера земельных отношений является самой проблемной. Сложности при получении земельных участков, их последующее изъятие ввиду предоставления вне аукциона, отказы в выделении дополнительной земли, трудности продления прав землепользования, изменение целевого назначения земельных участков, отмена проведенных торгов и другое - зачастую все это обусловлено неправомерными действиями чиновников, созданием ими искусственных барьеров», - говорит председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области Валентина Геращенко.

К примеру, искусственное затягивание вопроса индивидуального предпринимателя Азамата Елекина, владеющего торговым павильоном в одном из микрорайонов города. Предприниматель подал заявление в акимат г. Кокшетау о продлении срока аренды земельного участка, на котором находится торговая точка. Однако горакимат отказал в выдаче правоустанавливающих документов, а причина, как выяснилось позднее, крылась в самих служащих городской администрации. Они, ни много ни мало, придумали целую систему «блуждания» разрешительного документа в кулуарах акимата, якобы в целях проведения юридической экспертизы.

Между тем, согласно законодательству, при заключении договора на новый срок нет никакой необходимости вновь выносить этот же вопрос на рассмотрение земельной комиссии.

К счастью, вопрос предпринимателя успешно решился. Чиновника же наказали.

«Таких примеров много, но, безусловно, мы не ставим цель прибегать к репрессивным мерам в отношении должностных лиц. Совет по защите прав предпринимателей - площадка, на которой строится диалог между бизнесом и государственными органами, предпринимателю дается возможность получить объективную обратную связь и экспертное рассмотрение обращений, поступающих в наш адрес», - поясняет Валентина Геращенко.

Тем временем, за семь лет, по итогам 75 заседаний Совета рассмотрено свыше 100 системных вопросов предпринимателей, более 30 должностных лиц привлечены к ответственности.

В целом, за семилетний период по линии защиты бизнеса в Палату предпринимателей Акмолинской области поступило более 4000 обращений, сумма защищенных имущественных прав предпринимателей превысила 6 млрд тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры