astana-view

В «Атамекен» рассматривается концепция проекта закона по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан

11 Сентября 2020
2686 просмотров

Предлагаем Вашему вниманию текст Концепции проекта Закона Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан, разработан Минтрудсоцзащиты (поступил повторно на экспертизу НПП РК «Атамекен»).

Проектом предусматривается:

  • Введение компенсационной выплаты за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью в специальный фонд. Разработчик считает, что предлагаемая норма по оплате компенсационных взносов необходима в связи с несоблюдением работодателей установленной квоты по трудоустройству инвалидов. При этом, предусмотрено, что работодатель освобождается от обязанности выполнять установленную квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью в случае оплаты оператору компенсационных выплат.
  • Порядок оплаты и расходования, а также исчисление размера компенсационных выплат за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью будет определяться уполномоченным органом в сфере занятости населения. .
  • Аккумулированные средства предлагается направлять на конкретные меры содействия занятости лиц с инвалидностью.
  • Будет осуществляться мониторинг выполнения квоты рабочих мест, а также анализ правильности исчисления размеров, и своевременности оплаты работодателями компенсационных выплат за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.
  • Введение данных норм планируется с 2023 года в связи с ситуацией на рынке труда в текущих экономических условиях, связанных с последствиями пандемии COVID-19, в связи с введением ограничительных карантинных мер, а также проведением подготовительных работ по оцифровке бизнес-процессов.
  • изменения в процедурах государственных закупок.

Текст Концепции прилагается.

В случае наличия предложения напишите или позвоните нам до 15 сентября т.г.: +7 7017980272, b.tolegenova@atameken.kz.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры