astana-view

На онлайн-встрече с председателем президиума Т.Кулибаевым предприниматели ЗКО сделали акцент на проблемные вопросы

18 Сентября 2020
- Западно-Казахстанская область
2230 просмотров

На онлайн-встрече с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым члены Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО подняли ряд проблемных вопросов с предложением возможных путей их решения.

Представители бизнес-сообщества региона при этом отметили, что принятые при содействии Национальной Палаты антикризисные меры смягчили отрицательное воздействие пандемии на бизнес.

Были введены налоговые льготы и послабления, меры по отсрочке арендной платы и кредитов.
На сегодня в ЗКО действует 42 800 субъектов бизнеса, из них 30% или 12 600 предпринимателей перенесли карантин понижением доходов. Все они работают в сфере розничной торговли и услуг. На сегодня в связи с ослаблением карантинных мер бизнес возобновил свою деятельность, кроме представителей ресторанного бизнеса, занимающихся организацией банкетов. Проведение мероприятий под запретом.

“У нас в регионе насчитывается порядка 120 таких объектов. Занятость составляет 2 500 человек. Эти предприниматели не имеют никаких доходов с марта месяца, то есть, уже 6 месяцев. У них нет дополнительного бизнеса. Сами понимаете, какие затраты они понесли при строительстве банкетных залов. Например, средняя кредитная нагрузка в месяц варьирует в пределах 700 тысяч - 1 миллиона тенге. Кроме того, есть ежедневные расходы. Оказывать услуги общественного питания до 30 человек они не могут, потому что расположены в непроходных местах. Данная категория предпринимателей оказалась в безвыходном финансовом положении. Работать по своему направлению нельзя, дополнительный кредит на изменение вида деятельности уже не выдадут. Следует ожидать ареста имущества и выставления на продажу. Вывод - действующие антикризисные меры для этой категории предпринимателей недостаточны. Просим вас рассмотреть возможность принятия других мер поддержки и как-то продумать отдельную реабилитационную кредитную программу, и предоставить данной категории предпринимателей время для переформатирования бизнеса”, - отметила член Регионального совета, руководитель ОЮЛ «Ассоциация предприятий общественного питания» Ляна Турсынова.

Не менее актуальный вопрос затронул новый член Регионального совета Сержан Идиятов. Представляя сферу агропромышленного комплекса, глава крестьянского хозяйства «Теректі» выразил недовольство фермеров Приуралья касательно неполноценного субсидирования процентной ставки в связи с несвоевременным запуском интернет-платформы «Qoldau.kz”.

“От МСХ РК имеется ответ, что после внесения соответствующих изменений в Правила в информационной системе субсидирования на портале Qoldau.kz технически будет реализована возможность осуществления перерасчета субсидий по договорам займа, заключенным в 2019 году. Но вопрос не решен по сей день. Необходимо в системе Qoldau.kz технически реализовать механизм возмещения оплаченной заемщиками ставки вознаграждения в 1 квартале 2019 года, т.к. Правилами регламентируется процесс возмещения затрат. АО «Информационно-учетный центр» совместно с МСХ РК нужно доработать данный технический вопрос в системе Qoldau.kz”, - пояснил Сержан Идиятов.

Проблему конкурентного рынка электроэнергии озвучила председатель Наблюдательного совета ТОО «Батыс Энергоресурсы» Дина Галиметденова. Вопрос неполной загрузки мясоперерабатывающих предприятий поднял директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев.

По каждому выступлению западно-казахстанских предпринимателей были даны разъяснения и развернутые ответы.

Так, для субъектов бизнеса, у которых не осталось запасов прочности после локдауна, рассматривается возможность по запуску «Программы кредитования под 0%».

Как отметил, А.Мырзахметов результаты станут известны после заседания Проектного офиса, которое пройдет на следующей неделе. Что касается тарифа на электроэнергию, то этот вопрос Нацпалата поднимает давно. По словам Председателя правления НПП «Атамекен», в профильном ведомстве обещают начать выравнивание с 2022 года.

О больших проблемах в информационной системе «Qoldau.kz» участникам онлайн заседания также известно. По более чем 24-м тысячам заявок фермеров на сегодня нет возмещения. Работа по решению данного вопроса ведется совместно с Министерством сельского хозяйства. На контроле и загруженность мясоперерабатывающих предприятий, отметил первый заместитель Председателя Правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев

В завершение онлайн-встречи глава Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поручил членам Правления отработать с профильными ведомствами все поднятые вопросы и взять ход решения на контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры