astana-view

Субсидирование в сфере АПК и налогооблажение – в топе вопросов членов регсовета на встрече с председателем президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым

18 Сентября 2020
- Жамбылская область
4496 просмотров

В Жамбылской области выборы Регионального совета не проводились. Действует прежний состав из 26 субъектов бизнеса.

О информации председателя региональной палаты предпринимателей Мукаша Искандирова:

«До введения режима ЧП, в Жамбылской области действовало свыше 67 тысяч субъектов бизнеса, в которых было занято более 176 тыс. человек. После снятия карантина и принятых послаблений до настоящего времени свою деятельность не смогли возобновить более 300 объектов МСБ, где численность работников составляет более чем 1,5 тысяч человек, а именно это – рестораны, детские развлекательные объекты, кинотеатры, компьютерные клубы, караоке, фудкорты и т.д.».

На встрече с председателем президиума члены регионального совета смогли озвучить проблемы, которые касаются региона и предложить свои пути решения. Так, Мукаш Искандиров  озвучил вопрос по земельным отношениям, касаемый бюрократических проволочек местных исполнительных органов в организации торгов по земельным участкам. При этом МИО не несут ответственности за затягивание процессов.  Председатель РПП предложил внести административную ответственность в  КоАП за несвоевременность по проведению торгов (конкурсов и аукционов) после отказа в предоставлении права на земельный участок.

Со своей стороны, нацпалата псообщила, что прорабатывается вопрос сделать торги земельными участками госуслугой.

Также местных предпринимателей волнует вопрос о спаде дохода с продажи топлива из-за карантинных мер. В итоге несут убытки АЗС, сотрудники могут остаться без работы. Бизнес-сообщество просит в связи с этим отсрочить на 2 года внедрение контрольных приборов учета в АЗС, которые по закону "О государственном регулировании производства и оборота некоторых видов нефтепродуктов" должны быть установлены до 1 января 2021 года на всех АЗС, расположенных в поселках и сёлах. А это не менее 40 АЗС из шести районов области.

Директор ТОО «Вкусная корзинка» Алмаз Тультаев поднял проблему субсидирования в сфере АПК, которая осуществляется через информационную систему Qoldau. Не справедливость в очереди системы вызывает недоумение фермеров и крестьян, которые предлагают рассмотреть возможность внедрения функции «Лист ожидания» в ИСС Qoldau с возможностью пролонгации уже поданных заявок, т.е. подавая заявку субъекты АПК будут знать, что гарантированно получат субсидии в порядке очереди. В таком случае, появится возможность подачи заявки в любое время, она поступит в резерв или лист ожидания и при дополнительном выделении средств или высвобождении за счет отказанных заявок, из листа ожидания в порядке очередности будут поступать на рассмотрение рабочему органу. Также, данная мера даст возможность планировать бюджет на следующие годы.

Директор ТОО «Ай-Мар» Айгуль акчалова подняла актуальную проблему для региона – не хватка поливной воды в вегетационный период. Для решения проблемы, считают предприниматели нужно решить вопрос исполнения межправительственного соглашения по вододелению трансграничной реки Шу, строить дополнительные водозаборные сооружения и принять льготное и лизинговое кредитование на водосберегающие технологии.

Директор ТОО «Дана-Дель» Бахыткуль Токтыбаева озвучила вопрос по налогообложению. СПД  осуществляющая розничную реализацию алкогольной продукции в объектах общественного питания в том числе в общественных банях,  оплачивают лицензионный сбор.  Между тем, их деятельность в период с 19 марта  по 17 августа текущего года  была приостановлена Постановлениями Главного государственного санитарного врача Жамбылской области.

В этой связи у предпринимателей возникли проблемы  по уплате лицензионного сбора из-за отсутствие дохода. Также, СПД предоставляют услуги по перевозке пассажиров на общественном транспорте населению города Тараз, и на сегодняшний день испытывают финансовые затруднения т.к. деятельность общественного транспорта тоже была приостановлена актами государственных органов, доходов нет. Было предложено внести изменения  и дополнения в  Налоговый Кодекс,  для предоставления налоговых льгот в виде освобождения по налогу.

Следующий вопрос касательно субсидирования заготовительных организаций поднял финансовый  директор ТОО «Бастау Агромат» Абдибек Пошкаев Предприниматель попросил рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в Правила субсидирования заготовительных организаций в сфере АПК суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость.

Расчет субсидии по НДС за молоко производится в соответствии максимально допустимой стоимость единицы сельскохозяйственной продукции 78 тенге за 1 килограмм, установленной еще в 2015году, хотя средняя закупочная стоимость молока за 1 кг молока составляла: во 2 полугодии 2019года – 124 тенге и в первом полугодии 2020 года 115тенге. 

Тем самым, в соответствии новых, СПК «Бастау Агромарт» вышеуказанные период получило чистый убыток. Несвоевременное и неполное субсидирование НДС, уже приводит к дефициту оборотных денежных средств Кооператива, что не позволяет своевременно производить оплату крестьянам за заготавливаемое молоко, а также вынуждены уменьшать объемы заготовки молока.

Первый заместитель Председателя правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев сообщил, что потребность в поливных системах водоразделения очень большая. Нацпалата готова выйти с этим вопросом в АО «НУХ «КазАгро».  

Что касается использования водных ресурсов трансграничных рек Министерство экологии, геологии и природных ресурсов по поручению Премьер-министра РК до конца года, примет государственную программу по управлению водными ресурсами.  И этот вопрос в части строительства дополнительных сооружений прорабатывается.

Все вопросы, озвученные на онлайн-встрече взяты на контроль и по всем будет принято решение, сообщили членам регионального совета на онлайн-встрече.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры