astana-view

О внесении сведений о трудовом договоре в Единую систему учета трудовых договоров

29 Сентября 2020
4761 просмотров

4 мая 2020 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (далее – Закон).

В рамках Закона предусмотрена обязанность работодателя по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в Единую систему учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД).   

Административная ответственность  по данной норме не предусмотрена, это обязанность работодателя.

В целях формирования банка данных о трудовой деятельности работников, в Трудовой Кодекс внесены требования к работодателю о передаче информации о работнике (реквизиты сторон, место выполнения работы, срок трудового договора, должность, режим рабочего времени и времени отдыха) в ЕСУТД.

Эти требования не обязывают работодателей заключать электронные трудовые договора. 

Вся информация о трудовой деятельности работников формируется на портале «Электронная биржа труда» (Enbek.kz). Это информация доступна как работнику, так и для его потенциального работодателя (с согласия работника).

На портале «Электронная биржа труда» автоматически формируется Личное дело работника с отображением его трудовой деятельности (аналог резюме).

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, это право  работодателя и работника. На  портале Электронной биржи труда внедрен функционал для заключения трудовых договоров в электронном виде (онлайн-режим) при желании заключить электронный трудовой договор.

ЕСУТД интегрировано с информсистемами государственных органов, что позволяет работодателям (с согласия работника) получать справки о наличии/отсутствии судимости, медосмотра №086, с псих- и наркодиспансера, а также информацию об образовании и данных о военнослужащих и призывниках.

Интеграция информсистем позволила полностью исключить сбор работниками бумажных документов необходимых для заключения трудового договора.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты РК в реализацию Закона  утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 Правила предоставления и получения сведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров   (далее –   Правила). http://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000021173

Приказ  вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

1. Работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в Единую систему учета трудовых договоров (далее ЕСУТД) в соответствии с подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса, содержащих следующие сведения:

      1) реквизиты сторон:

      индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица;

      индивидуальный идентификационный номер работника;

      2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

      3) место выполнения работы;

      4) срок трудового договора;

      5) дату начала работы;

      6) дату заключения и порядковый номер.

2.  Работодатель представляет сведения путем интеграции информационной системы кадрового обеспечения с ЕСУТД либо через государственный информационный портал "Электронная биржа труда" или другие информационные системы по автоматизации учета трудовых договоров, интегрированные с ЕСУТД.

3. Для представления сведений через государственный информационный портал "Электронная биржа труда" работодатель регистрирует личный кабинет с подтверждением электронной цифровой подписью и заполняет в личном кабинете необходимые сведения,

4. Сведения представляются работодателем либо от его лица руководителем кадровой службы, на которого возложена данная обязанность актом работодателя.

5. Сведения о вновь заключенных трудовых договорах (с только трудоустроенными работниками) подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.

6. Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли (ранее заключенные), подлежат внесению работодателем в ЕСУТД

в течение года со дня вступления в силу Правил (т.е. с 13 сентября 2020 г.) для предприятий с численностью до 2000 человек,

 в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.

7. Сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.

8. В случае необходимости работодатель в течение 30 календарных дней со дня внесения первоначальных сведений может:

      1) исправляет ошибки при неправильном введении сведений, указанных в пунктах 3 и 6 настоящих Правил;

      2) удаляет сведения при неправильном введении реквизитов работника и (или) работодателя.

9. В случае восстановления на работе работника, работодатель в течении 10 рабочих дней со дня его восстановления вносит корректировки в сведения, путем указания даты, номера и органа вынесшего решения о восстановлении.

10. Информация о прекращении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.

Справочно:

Единая система учета трудовых договоров  обсуждалась на стадии внесения изменений в Трудовой кодекс с 2018 г. в рамках:

- рабочей группы в МТСЗН с участием представителей НПП, ассоциаций, предприятий;

- рабочей группы в Мажилисе Парламента РК с участием представителей НПП, ассоциаций, предприятий.

 Разъяснительная работа по единой системе учета трудовых договоров НПП проводилась с 2019 г.:

-31 января 2019 г. на базе НПП с участием ассоциаций, предприятий, региональных палат проведена презентация Единой системы учета электронных трудовых договоров;

-28 марта 2019 г. Совещание на базе НПП по разъяснению   внедрения электронной систематизации трудовых договоров и их консолидации в «единой системе учета трудовых договоров» ;

- 5 августа 2019 г. Рассмотрение вопроса ЕСУТД на Комитете по развитию человеческого капитала и социальной ответственности бизнеса;

-16 сентября 2019 г. Общественные слушания  и обсуждение АРВ по результатам анализа регуляторного воздействия внедрения электронной систематизации трудовых договоров и их консолидации в «единой системе учета трудовых договоров» в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» ;

- 11 декабря 2019 повторная Презентация ЕСУТД на базе МТСЗН для работодателей;

- 26 июня 2020 г. Астанинский юридический форум, обсуждение внесений измений в Трудовой кодекс, в том числе и ЕСУТД (более 1000 участников, юристы, представители кадровых службы организаций).

Предложения и замечания предпринимателей были озвучены в рамках обсуждения ЕСУТД в Министерстве труда и включены в экспертное заключение НПП по проекту Правил предоставления и получения сведений о трудовом договоре из Единой системы учета трудовых договоров.

В ходе апробации единой системы учета трудовых договоров в 2018 году 11 пилотных организаций внедрили данную систему.

С 1 ноября 2018 года запущен функционал по регистрации трудовых договоров на портале enbek.kz для иных предприятий, изъявивших желание подключиться к проекту.  В 2018 году на портале зарегистрировано 519591 договоров 10746 предприятий.

По итогам 2019 года на портал внесены сведения свыше одного миллиона  договоров 23 762 предприятий по республике.

На 1 сентября 2020 г.   подключено более 73,5 тыс. организаций и зарегистрировано более 2 млн. 457 тыс. договоров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры