astana-view

Развитие АПК: проблемы и решения

29 Сентября 2020
- Жамбылская область
3952 просмотров

Проблемные вопросы в сфере развития предпринимательства и кредитования субъектов агропромышленного комплекса  рассматривались во втором заседании Экспертного Совета по защите бизнеса.

Участники и эксперты совета обсудили актуальные проблемы, связанные с получением субсидий на развитие предпринимательства, в том числе, имевшими место необоснованными отказами по заявкам бизнесменов. Эксперты совета отметили нехватку и нерациональное использование пастбищных угодий, что препятствует развитию животноводства.

Палатой предпринимателей Жамбылской области на постоянной основе проводится анализ по исполнению государственных программ, в том числе, и в сфере агропромышленного комплекса. В ходе проведенного анализа были выявлены проблемные вопросы, к примеру, эффективное использование бюджетных средств, сроки оказания государственных услуг и сам механизм выдачи субсидии.

«В данном случае, имеется ряд вопросов к сотрудникам управления сельского хозяйства в части планирования бюджета, сроков рассмотрения заявок и необоснованных отказорв по инвестиционному субсидированию. Хотелось бы привести пример, касательно длительного рассмотрения заявок. Так, ТОО «Торговый дом GOOD LOOK» производит полнорационные комбинированные корма для сельхозяйственных животных. Заявка на «Откормочный комплекс на 5 тыс. голов КРС» в Кордайском районе подана в марте и была рассмотрена лишь в июле. При этом, необходимо отметить, что в соответствии с Правилами субсидирования срок оказания государственной услуги – 14 рабочих дней. Мы понимаем, что с учетом введённого ЧП и карантинного режима срок оказания госулуги был на время ЧП был приостановлен, однако после снятия ЧП сотрудниками УСХ было рассмотрено порядка 1500 заявок, кроме указанных инвестиционных проектов. Считаем, что реализация крупных инвестиционных проектов для региона является приоритетным направлением. Однако, несвоевременная выплата инвестиционных субсидий в сфере АПК отрицательно сказывается на инвестиционной политике региона» - озвучил вопрос начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Жамбылской области Ермек Дильдабеков.

Данная тема в настоящее время является актуальной, т.к. привлечение инвестиций и создание благоприятной инвестиционной среды является залогом развития экономики региона.

Управление сельского хозяйства в плане рассмотрения поступивших заявок на инвестиционное субсидирование необоснованно отказывает.

«Ежегодно порядка 30-40% заявок получают отказы по инвестиционному субсидированию (за 2019 год 1388 отказов 38% от общего количества поступивших заявок. За 2020 год 1358 отказов 30% от общего количества поступивших заявок), в том числе, необоснованные отказы по причине неполного пакета документов, при этом сотрудники УСХ не дают разъяснение по требуемым документам. На практике УСХ требует дополнительные документы, не указанные в Правилах Инвестиционного субсидирования. УСХ создает условия для физического обращения к Услугодателю для разъяснения запрашиваемых документов, таким образом, имеется риск для создания условии для коррупционных схем» - добавил Ермек Дильдабеков.

В рамках Правил субсидирования, механизм подачи заявки на субсидирование осуществляется путем электронной подачи заявки в информационной системе субсидирования «Qoldau.kz». Хотя, в Правилах предусмотрено и бумажный документооборот, который на практике не существует, УСХ просто не принимает бумажные заявки.

Необходимо отметить, что услуга субсидирования в сфере АПК в соответствии со Стандартом госуслуг оказывается на безвозмездной основе посредством подачи заявки на веб-портал информационной системы (информационная система субсидирования - ИСС).

На практике Услуга оказывается на платформе ИСС Qoldau.kz и пользование данной платформой ИСС платная – 11 МРП на 1 год (30 558 тенге). Считаем, что данная услуга не приемлема для субъектов АПК. Палатой было предложено рассмотреть альтернативные источники ИСС, по аналогии с e-gov на безвозмездной основе.

Также имеется вопрос в части эффективного использования бюджетных средств. К примеру, на текущий год на инвестиционное субсидирование выделено 5,5 млрд тенге из них, порядка 90 процентов (4,8 млрд. тенге) направлены на обводнение пастбищ.

Здесь вопрос, какой экономический эффект несет данное направление для развития региона? По сути, установленные солнечные панели и пробуренные скважины стали «бизнесом» для определенных лиц, которые втесную связаны с УСХ. Прошу данный вопрос взять на заметку правоохранительным органам. Так как по нашим данным солнечные панели в г.Алматы на рынке «Ялан» стоят порядка 700 тыс тенге, при этом УСХ выплачивает за эти же панели 2 млн. тенге.

По результатам заседания обозначены вопросы для решения на областном уровне, с их внесением в план совместной работы с Палатой предпринимателей Жамбылской области.  

Принято решение о формировании свода предложений центральным государственным органам по другим вопросам правоприменительной практики, требующим более детального изучения и внесения изменений на законодательном уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры