astana-view

Актюбинские предприниматели просят снизить ставки платы за земельные участки Индустриальной зоны

30 Сентября 2020
- Актюбинская область
4926 просмотров

Обращение предпринимателей вынесли на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты «Атамекен». Заседание прошло в выездном режиме на площадке маслихата области с участием депутатов.

Об оказании содействия в разрешении вопроса связанного со снижением стоимости земельного участка находящегося в индустриальной зоне г.Актобе в региональную Палату предпринимателей поступили обращения от  ТОО «FIBC Kazakhstan» и ТОО «Baumaster International».

ТОО «FIBC Kazakhstan» является резидентом в Индустриальной зоне «Актобе» реализующий инвестиционный проект. В 2016 году заключен Договор о реализации проекта и аренды земельного участка между АО «СПК Актобе» и ТОО «FIBC Kazakhstan».

Проект планируется реализовать в 4 этапа.    На сегодняшний день реализован первый этап строительства цеха по производству полипропиленовой упаковки и завершается строительство второго этапа проекта за счет собственных средств (инвестиции составили 200 млн. тенге). Компания успешно производит полипропиленовую упаковку Биг бэги, вагонные вкладыши и полога.

Компанией ТОО «Baumaster International» реализован первый этап строительства цеха по производству водо-дисперсионной краски за счет собственных средств. Инвестиции составили 71 млн. тенге. В настоящее время планируется второй этап строительства и для дальнейшего расширения производства необходимы компании заемные средства (общая сумма проекта 320 млн.тенге). В качестве залога предполагается построенный цех с административно-бытовым комплексом. Однако банк не принимает имущество без оформления земельного участка в частную собственность.

Следует отметить, что согласно Решению актюбинского областного маслихата от 15 августа 2018 года «О внесении изменений в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года №350 «Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки города Актобе Актюбинской области», где поправочный коэффициент к базовой ставке платы за земельные участки, применяемый к землям Индустриальной зоны, составляет коэффициент 1,5 (оценочная зона №3, первый массив), которая экономически невыгодна для выкупа в частную собственность.

ТОО «FIBC Kazakhstan» данный проблемный вопрос не может разрешить с 2019 года, поскольку первоначально обратились в СПК «Актобе» с просьбой о снижении оценочной стоимости земельного участка без учета поправочного коэффициента и оформлением купли-продажи земельного участка в рассрочку на 5 лет.

СПК «Актобе», рассмотрев обращение, направляет его в областной акимат. По результатам рассмотрения уполномоченный орган -Управление сельского хозяйства сообщает, что данный вопрос не в их компетенции и просит обратиться в акимат г.Актобе и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», как к разработчику проекта зонирования земель г.Актобе.

В ответ НАО «Правительство для граждан» разъясняет, что согласно методики расчета коэффициента по зонированию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию РК №55 от 22.01.2016 г. (утратило свою силу приказом Министра информации и коммуникации РК от 12.11.2018 г.) земли Индустриальной зоны относятся к III зоне с рекомендуемым поправочным коэффициентом 1,5 к базовой ставке платы за земельные участки.

В итоге все вернулось в исходное положение. СПК «Актобе» и РПП «Атамекен» обратились в акимат города Актобе о снижении поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки Индустриальной зоны.

«Мы поменяли уже 4 банка. Наша финансовая отчетность нормальная, потому что мы работаем стабильно под заказчиков. Есть возможность развиваться дальше. Но мы встали, потому что банки ничего не берут. Они опираются на то, что здание оформлено, ввод в эксплуатацию есть, а вот земля не наша, в аренде. Сейчас мы заложили свое личное имущество, по «ДКБ» профинансировались, получили 40 млн тенге только на оборотные средства. Во время пандемии мы не останавливались. У нас заказы есть стабильные. В этот бизнес вложили 38 млн тенге, обеспечили работой более 30 человек. Только за 9 месяцев 2020 года мы заплатили налогов в размере 77 млн тенге.  Если нас сейчас не поддержат дальше, нам придется просто прощаться с этим бизнесом и всё», - сказала своё слово директор ТОО «FIBC Kazakhstan» Ботагоз Таубукенова.

 Аналогичная ситуация и по ТОО «Baumaster International».

«Принимая во внимание, что индустриальная зона «Актобе» создана в целях оказания государственной поддержки частному предпринимательству в реализации инвестиционных производственных проектов и учитывая интерес инвесторов к индустриальной зоне, а также для успешного привлечения инвестиций и в дальнейшем применения единой базовой ставки платы за земельные участки для потенциальных инвесторов, необходимо внести корректировки в поправочный коэффициент к базовой ставке платы за земельные участки в Индустриальной зоне «Актобе», то есть, снижение поправочного коэффициента. К примеру, при действующем коэффициенте 1,5 для выкупа 2 га земельного участка понадобиться порядка 38 млн тенге. Если мы сейчас добьемся и снизим коэффициент до 0,5, то тогда у нас получится порядка 10 млн тенге. Разница ощутимая и в нынешней ситуации поддержка для бизнеса ощутимая», - отметил заместитель директора РПП «Атамекен» Руслан Куйшинов, выступая перед депутатами и членами Совета.

В данном случае Палата предпринимателей предлагает снизить в индустриальной зоне коэффициент с 1,5 до 0,5 путем внесения изменений в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года №350 «Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки города Актобе Актюбинской области» с перенесением индустриальной зоны из третьей оценочной зоны в седьмую оценочную зону.

В ходе прений по данному вопросу со стороны городского акимата, депутатов, СПК "Актобе" и НАО "Правительство для граждан" предложение РПП "Атамекен" было поддержано. Более того, секретарь областного Маслихата Сания Калдыгулова рекомендовала всем участникам данного процесса ускорить работы по разработке методики расчета и механизма корректировки ставок в сторону понижения. Принята резолюция о поручении городскому акимату корректировки схемы зонирования города Актобе и по вопросу перевода Индустриальной зоны из оценочной зоны III в оценочную зону VII. В рамках закона с соблюдением всех сроков стоит необходимость рассмотрения внесения изменений в НПА до следующей плановой сессии облмаслихата, которая пройдет в декабре текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры