astana-view

Начался первый этап маркировки табачных изделий

01 Октября 2020
5064 просмотров

С 1 октября в Казахстане началась обязательная маркировка табачных изделий и вывод их из оборота при розничной реализации.

Участниками первого этапа стали производители/импортеры осуществляющие эмиссию и нанесение кодов маркировки на продукцию, а также розничное звено, производящее реализацию табачных изделий при помощи контрольно-кассовой машины (ККМ). 

Для реализации и выбытия маркированных табачных изделий необходимо установить 2D сканер, считывающий Data Matrix код, либо проверить обновление имеющихся ККМ через Центры технического обслуживания (ЦТО).

Вторым этапом станет выписка документов в рамках прослеживаемости на обязательной основе всеми участниками оборота товаров, которая начнется с 1 января 2021 года.

Для работы в информационной системе маркировка и прослеживаемость товаров (ИС МПТ) необходимо пройти по ссылке elk.prod.markirovka.ismet.kz и зарегистрироваться, как участник оборота табачных изделий.

За подробной информацией по вопросам маркировки табачных изделий можно обратиться к Единому оператору по телефону 8 (800) 080-65-65 (звонок бесплатный) или на сайте www.ismet.kz/ru/, а также на официальных страницах: www.facebook.com/markirovka.kz, t.me/markirovkatovarov.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры