astana-view

Вирус «птичьего гриппа»: меры защиты

02 Октября 2020
4544 просмотров

Председатель ассоциации птицеводства Казахстана Руслан Шарипов прокомментировал ситуацию с птичьим гриппом на севере страны, дал рекомендации выпускникам проекта «Бастау бизнес» и предпринимателям по мерам, которые нужно предпринять, чтобы защититься от вируса.

«Падеж начался в домашних хозяйствах, потом перешло двум птицефабрикам. По мнению эксперта, грипп пришел от перелетных диких птиц. В России, с граничащими с северным Казахстаном областями, уже больше месяца идет сильный падеж птицы. Например, в Иртышской птицефабрике Омской области пало 1,5 млн кур несушек. Мы приняли все необходимые меры. Министерство сельского хозяйства направило республиканский отряд с оборудованием, вакцинами и сейчас они там работают», - отмечает Руслан Шарипов.

Советы, как уберечься от распространения вируса

Птицу нужно содержать в сухом помещении, дожны быть соблюдены все стандарты/нормативы - вентиляционный режим, влажность, корм, вода, температура воздуха. Также важно при покупке цыплят обращать внимание на оперение, их активность.

При любой болезни или падеже птицы необходимо вызвать ветеринарного врача для постановки диагноза. Проинформировать акимат селького округа. Самостоятельно ничего не предпринимать. После этого проводятся ветеринарные и санитарные  мероприятия для очистки помета, дезинфекции и остальные предохранительные меры. Необходимо поставить оградительный барьер, если ситуация в домашнем хозяйстве. Если это птицеферма, то должна быть пропускная система, должен быть барьер и облучатели, спец. одежда. Посторонним людям должен быть запрещен вход. Даже зайдя к соседу, можно занести или вынести болезнь.

В Казахстане действуют 56 птицефабрик мясного и яичного направления, поголовье составляет около 45 млн. В прошлом году произведено 5,5 млрд яиц. Казахстан не только обеспечивает себя яйцом, но и экспортирует. Произведено 235 тысяч тонн мяса – это 43% от потребности. Из США, Белоруси и России импортируется 140 тыс. тонн.

По проекту «Бастау бизнес» с 2017 года - 854 выпускника занимаются птицеводством. С каждым годом количество птицеводов увеличивается. К примеру, в 2017 году – 45 выпускников открыли бизнес в данной сфере, а уже в 2019 году их стало 522. За первое полугодие 2020 года – 174 выпускника зачали заниматься птицеводством.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры