astana-view

Системные проблемы МСБ – в центре внимания Сената и Нацпалаты

09 Октября 2020
4600 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» провела рабочую встречу с Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательства Сената.

В рабочей встрече, предваряющей парламентские слушания на тему «Экономическое развитие в новых реалиях: совершенствование государственной политики и правового регулирования в сфере развития и поддержки малого, среднего предпринимательства в Казахстане», участвовали представители бизнеса, отраслевых и региональных ассоциаций со всего Казахстана.

На повестке заседания были вопросы налогообложения, кредитования, выплаты заработных плат сотрудникам, оплаты коммунальных услуг, а также арендных платежей бизнеса. К слову, именно эти темы с момента наступления карантина находятся на постоянном контроле Нацпалаты.

«Наша цель – понять, какие есть проблемы в развитии и поддержке МСБ. Системные вопросы, которые были до пандемии коронавируса, и вторая часть это в настоящее время в связи с коронавирусом, какие есть вопросы и проблемы. Если есть возможность осветить вопросы, связанные с техническим регламентом. Их много, какие препятствия именно для МСБ. Сроки действия, качество и так далее», - отметил в приветственном слове Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательства Сената Даурен Адильбеков.

Как отметил в своем докладе заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Евгений Больгерт, наиболее сложная ситуация сегодня сложилась в секторе HoReCа.

«По данным наших рестораторов, 20% ресторанов были вынуждены уволить от 30-40% персонала. Да, была дана возможность работать на открытом воздухе, но в Нур-Султане это реально только для 5% от общего числа заведений. Остальные же были вынуждены приостановить работу и сократить персонал», - отметил Евгений Больгерт.

Отдельно член Правления Нацплаты остановился на ситуации с кинотеатрами, которые до сих пор не возобновили работу. Вопрос работы кинотеатров и ТРЦ, особенно в выходные дни, в ходе встречи поднимался неоднократно. Предприниматели, арендаторы и арендодатели, твердо заявили о своей готовности приложить все усилия для создания максимально безопасных условий на территории торговых центров для возобновления работы, в том числе, и в выходные дни.

Налогообложение стало еще одним важным вопросом, который был поднят в ходе встречи. Напомним, что ранее главой государства было дано поручение пересмотреть налоговый кодекс и создать понятное и доступное законодательство. Предприниматели же предложили со своей стороны сделать отдельный Налоговый кодекс для субъектов малого и среднего бизнеса, который будет понятен любому бизнесмену.

Еще одной темой стал вопрос кредитования, который неоднократно поднимался «Атамекеном» на всех площадках. На сегодняшний день у бизнеса нет оборотных средств, особенно это касается сектора торговли, услуг и общественного питания, так как большая часть предпринимателей была вынуждена приостановить свою работу на период карантина и локдауна.

«Наша позиция очень простая - необходимо развивать систему микрофинансирования. Не надо бояться, надо дать населению безработным и сельскому населению толчок, их необходимо научить через 3-5 лет они будут клиентами банков, они будут делать бизнес-планы и знать, как вести бизнес и соблюдать нормы», - отметил председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

В подтверждение своих слов, Председатель Правления Палаты привел в пример 5 микрофинансовых организаций, которые были созданы на частные деньги и давали займы для открытия бизнеса выпускников проекта «Бастау». Доля проблемных кредитов минимальная.

Председатель комитета Даурен Адильбеков, в свою очередь, отметил, что в вопросе принятия ограничений, в том числе, на уровне МВК, нужна системность и последовательность.

«Бизнес с пониманием относится к ограничениям, понимая приоритет здоровья и общественной безопасности. Но при этом очень важно найти какой-то баланс интересов, бизнесу главное понимать горизонт планирования. Сектору предпринимательства нужна поддержка бизнеса, в том числе, финансовая. Хочу поблагодарить депутатов, членов Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству за вовлеченность, за инициативу и продуктивный диалог. Думаю, информация от самих участников рынка будет полезной в преддверии парламентских слушаний», - отметил Аблай Мырзахметов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры