astana-view

При введении ограничительных карантинных мер должно учитываться мнение бизнеса

16 Ноября 2020
- Атырауская область
2770 просмотров

Действующие карантинные меры и возможности их послабления для бизнеса были обсуждены на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области с участием руководства департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области.  

Открывая заседание, председатель Регионального совета Адиль Жубанов отметил, что поводом для обсуждения данного вопроса стали многочисленные вопросы от бизнеса, почему одним сейчас разрешено работать, а другим, схожим объектам, - нет. 

«На сегодня из-за пандемии бизнес переживает трудные времена, особенно, тяжело приходится малому и микробизнесу. Есть объекты, которые не открывались еще с марта текущего года. Они задаются вопросом, как им платить заработную плату работникам, оплачивать свои коммунальные услуги, платить налоги. Почему, к примеру, ресторанам можно работать, а бильярдным – нет, ведь там тоже можно при необходимости создать условия для соблюдения карантинных мер. Мы бы хотели, услышать вашу точку зрения и узнать, есть ли возможность для послабления действующих карантинных мер», - обратился глава Регсовета к исполняющему обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Амантаю Жумагалиеву.        

С начала пандемии в Атырауской области зарегистрировано более 11 тысяч заболевших, из них порядка 6 тысяч – в июле текущего года, когда отмечался пик заболеваемости. С августа отметился спад, 637 больных за месяц, в сентябре – 168 больных. Но уже с октября снова отметилось повышение показателей – 206 человек. За первую неделю ноября – свыше 30 новых случаев. На момент вспышки заболевания в регионе наблюдался дефицит лабораторий для проведения ПЦР – тестирования, однако на сегодня, по словам руководства департамента санитарно-эпидемиологического контроля, данный вопрос отрегулирован. Мощность лабораторий увеличена до 4 тысяч человек в сутки. Сейчас ежедневно ПЦР – тестирование проходят, в среднем, по 2 тысячи человек, это пациенты при плановой госпитализации и сотрудники предприятий, работающие вахтовым методом. 

«На данный момент в области действуют ограничительные карантинные меры согласно последнему Постановлению №57 от 23 октября 2020 года. По области работают 110 мониторинговых групп, которые в порядке очереди проверяют субъекты бизнесы на соблюдение карантинных мер. В выходные и праздничные дни проводятся рейдовые мероприятия. На сегодняшний день на объекты предпринимательства, нарушившие карантинные меры, наложены штрафы на общую сумму порядка 80 млн. тенге. Очень много повторных нарушений. Поэтому мы просим бизнес с пониманием и ответственностью подойти к соблюдению необходимых мер», - сообщил Амантай Жумагалиев. 

Что касается послабления карантинных мер для некоторых видов бизнеса, то представитель госоргана ответил, что не в его компетенции самостоятельно принимать такие решения. В свою очередь, он предложил представителям бизнеса через НПП «Атамекен» обратиться в профильное министерство. 

Председатель Регсовета Адиль Жубанов, подчеркнув, что согласно недавнему поручению Главы государства главные санитарные врачи на местах могут корректировать карантинные меры, попросил при этом, отнестись с пониманием к чаяниям и проблемам предпринимателей, особенно, представителей малого и микробизнеса.                                

Вторым на повестке дня был поднят вопрос лицензирования деятельности частных стоматологических клиник. По словам председателя Атырауского филиала Казахстанской стоматологической Ассоциации, члена Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Курала Тишбаева, на сегодня сложилась ситуация, когда лицензию в онлайн формате на открытие частной клиники может получить любой желающий. При этом никто не осведомлен о составе комиссии и о том, согласно каким критериям выдается лицензия. В результате, очень много клиник, где квалификация специалистов никак не проверяется. 

В этой связи, директор региональной Палаты предпринимателей Абдолла Идресов сообщил, что на сегодняшний день от РПП в местные исполнительные органы направлен список представителей бизнеса с предложением о включении их в состав консультативно-совещательных органов. 

В завершение заседания члены Регионального совета обсудили итоги прошедшего VII Съезда НПП «Атамекен» и обозначили план мероприятий на ближайший период.    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры