astana-view

Директор Палаты предпринимателей ВКО отчитался перед Региональным советом за 10 месяцев 2020 года

18 Ноября 2020
- Восточно-Казахстанская область
2473 просмотров

17 ноября директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек выступил перед Региональным советом с отчетом о проделанной работе за 10 месяцев текущего года.

Глава Региональной Палаты проинформировал членов Регсовета о положении предпринимательства в Восточно-Казахстанской области в результате введения ограничительных мероприятий, о том, какие меры были предприняты НПП «Атамекен» и ПП ВКО для оказания поддержки бизнесу в пострадавших секторах экономики.

Больше всего ощутили на себе карантинные меры субъекты бизнеса в таких отраслях, как торговля, транспорт, бытовые услуги населению, туризм, образование, общественное питание и т. д.

Только за время ЧП в Палату предпринимателей ВКО поступило более 1 200 обращений бизнеса со всех уголков нашего региона и из других областей РК.

«Многие проблемы решались нами буквально в ручном режиме, другие - совместно с МИО, общие и системные направлялись в НПП «Атамекен» для решения на центральном уровне», - пояснил Марипбек Шакербек.

Так, в сфере защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров за 10 месяцев 2020 года в Региональную Палату поступило 487 официальных обращений бизнеса, из них 378 решены положительно, защищены имущественные права предпринимателей на сумму более 1,5 млрд тенге. Выявлено 5 республиканских административных барьеров и 26 региональных адмбарьеров, из них 10 устранено. За нарушение прав предпринимателей 58 государственных служащих привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. На Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассмотрено 26 вопросов, из них 14 решено положительно, 4 находятся в работе. По защите прав бизнеса в 2020 году Палата предпринимателей ВКО уверенно и с большим отрывом по показателям держит лидерство среди региональных палат.

С целью выявления фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны госорганов Палатой совместно с прокуратурой ВКО создана мобильная группа в областном центре и районах, которая защищает бизнес от необоснованных проверок и штрафных санкций.

С Антикоррупционной службой ВКО Палатой реализуется проект «Protecting business and investments», в рамках которого с бизнесом подписано 37 соглашений о сопровождении проектов.

На площадке Специализированного межрайонного суда ВКО в мае т. г. был открыт Кабинет примирения, в котором представитель бизнес-омбудсмена и судья СМЭС уже рассмотрели методом медиации 35 дел, по которым стороны пришли к мировому соглашению.

В сфере развития человеческого капитала представители Палаты влияли на решения всех 19 штабов ВКО по выплате пособия 42 500 тенге в пользу сотрудников предприятий, пострадавших во время ЧП. Всего по ВКО 646 780 человек получили социальную выплату.

Также Палата провела опрос 39 600 предприятий ВКО касательно потребности в кадрах. Выяснилось, что около 5000 компаний нуждаются в специалистах, в целом по области текущая потребность в кадрах составляет 8 884 человека. Анализ потребности в кадрах выявил ТОП-10 самых востребованных профессий, и на основании данной информации совместно с Управлением образования ВКО формируется объем и распределение государственного заказа по уровням образования.

В сфере АПК за время ЧП, локдауна и карантина Палата предпринимателей ВКО активно содействовала аграриям в получении субсидий, решали вопросы передвижения грузов через блокпосты, сняли проблему завышенной стоимости ГСМ в период весенне-полевых работ и др.

По части нефинансовой поддержки предпринимательства в 2020 году по проекту «Сервисная поддержка» предпринимателям оказано 2 186 сервисных услуг, в районных ЦПП предоставлено 8 698 информационных консультаций. Обучение по проекту «Бастау Бизнес» в формате онлайн прошли 1 964 слушателя. По компоненту «Старшие сеньоры» проведено 3 миссии с отечественными консультантами - в Уланском районе, районе Алтай и городе Усть-Каменогорск. По проекту «Деловые связи» от ВКО поступило 6 заявок, 1 из них одобрена, 1 находится на рассмотрении, 5 - на доработке.

Отдельно директор Палаты предпринимателей ВКО отметил работу Регионального совета и его отраслевых комитетов: туризма, образования, АПК, строительства, торговли и услуг. На сегодняшний день проведено 9 заседаний комитетов, в ходе которых определены системные проблемные вопросы на республиканском и местном уровнях.

«Приятно отметить, что эффективность создания комитетов уже подтверждается. К примеру, в рамках комитета образования поддержаны наши предложения по внесению изменений в Методику подушевого финансирования, а именно повышена заработная плата работников частных организаций образования, работающих по госзаказу наравне с государственными организациями. В рамках комитета туризма на стадии решения находится вопрос подключения к новой линии электропередач 19 баз отдыха района Алтай, которые остаются без электричества с 2021 года. Эту проблему взялся решить член Регсовета Айдос Бахтубаев, который выразил готовность помочь предпринимателям и установить на своей территории дополнительные мощности для их электроснабжения», - привел положительные примеры Марипбек Шакербекулы.

Также глава РПП рассказал о доступе к земельным ресурсам в ВКО, о деятельности Палаты в рамках Республиканского проектного офиса, о поддержке отечественных товаропроизводителей, об инициативе РПП по созданию микрофинансовой организации совместно с МИО, о встречах бизнеса с Президентом РК, премьер-министром, главой НПП «Атамекен», санитарным врачом ВКО, заместителем прокурора области, представителями исполнительных органов.

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Бакытжан Майжеринов дополнил доклад информацией о правилах передвижения через санитарные посты, о запрещающих санитарных нормах для отдельных сфер бизнеса, о работе мониторинговых групп в ВКО, о предложениях РПП, направленных в адрес акимата и санитарного врача области.

«Мы продолжаем трудиться на благо бизнеса. Пускай не все сразу удается, но в настоящих обстоятельствах мы рады каждой маленькой победе, одержанной в переговорах с государственными органами», - завершил встречу Марипбек Шакербек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры