astana-view

Главный санитарный врач Жамбылской области: «Тойхана могут работать в формате общепита»

19 Ноября 2020
- Жамбылская область
8661 просмотров

Свои вопросы и предложения предприниматели озвучили на встрече, организованной в палате предпринимателей Жамбылской области с главным санитарным врачом области Салтанат Алибаевой.

Встреча прошла в оффлайн и онлайн формате, также велся прямой эфир на официальной странице регпалаты в фейсбук.

Согласно действующего постановления Главного Государственного санитарного врача Жамбылской области №39 от 27 октября 2020 года, до сих пор действует запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных и торжественных мероприятий, форумов, выставок, банкетов и развлекательных учреждений.

На встрече представители детских развлекательных центров подняли вопрос о снятии с ограничений игровых зон, приводя пример соседних стран, где работает данный вид деятельности, конечно с соблюдением всех санитарных требований. А рестораторы просят разрешить банкеты, торжества с ограниченным количеством людей, до 50 человек и даже с ограниченным временем.

В свою очередь, главный санитарный врач области отметил, что сейчас еще рано давать разрешение, поскольку его согласовывают с профильным Министерством.

«На сегодня несколько  регионов страны находятся в красной зоне, устанавливаются блокпосты, поэтому мы не можем допустить обострения пандемии. Но рестораны могут переформатироваться под общепит, также работать на вынос. Банкеты проводить запрещено однозначно» - сообщила Салтанат Алибаева.

Рестораторы утверждают, что это лишние расходы для них: покупка новой мебели, посуды, изменение дизайна интерьера и т.д. Срок отсрочки по кредитам истекает, нет средств для оплаты долгов, и тем более на переформатирование ресторана под общепит.

За последний месяц членами мониторинговых групп было составлено 213 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму свыше 22 миллионов тенге.

На встрече заместитель директора по правовым вопросам Жомарт Махмут затронул вопрос касательно порядка проведения проверки мониторинговыми группами, кто они и какие у них полномочия, так как в последнее время со стороны бизнеса участились вопросы и «устные жалобы» на полномочиях данных групп.

«В области работает 51 мониторинговая группа, из них 12 по г.Тараз. Согласно предпринимательскому кодексу РК сотрудники СЭС не входят в состав. Что касается порядка действия мониторинговых групп, во первых, они имеют право проводить видео, фотосъемку, брать объяснение. Необходимо четко разграничивать ответственность физического и юридического лица. К примеру, если на объект зашли посетители без масок, это зона ответственности физлиц, но в то же время объект не должен допускать клиентов без масок. Если бизнес не обеспечивает сотрудников достаточным количеством средствами для обработки и мытья рук, не соблюдается санитарно-дезинфекционный режим, то это однозначно ответственность юридического лица» - прокомментировала санврач.

Напомним, что Межведомственная комиссия от 17 ноября 2020 года приняла ряд решений, в т.ч. и о том, что Постановления Главных государственных санитарных врачей РК и регионов поручено принимать за 3 дня до введения в действие ограничительных мероприятий.  Это даст возможность бизнесу заранее подготовиться к возможным изменениям.

Подобные встречи бизнеса и Главным санитарным врачом области будут проводиться ежедневно, с имеющимися вопросами вы можете обращаться в Палату предпринимателей Жамбылской области, также по номеру 8 (7262) 555 914.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры