astana-view

Непрошенные запросы: карагандинское предприятие обязывали еженедельно готовить отчеты

23 Ноября 2020
- Карагандинская область
2693 просмотров

Палата предпринимателей Карагандинской провела заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Одним из вопросов на повестке дня стали проблемы, которые возникают при отработке запросов Департамента комитета по регулированию естественных монополий. Карагандинское предприятие было вынуждено еженедельно предоставлять ведомству информацию, что можно сравнить с дополнительной отчетностью, и сотрудники обратились в Палату.

Об обращении в Палату предпринимателей «Атамекен» от ТОО «Карагандинский Мелькомбинат» рассказал эксперт Палаты Игорь Кветинский. Для Мелькомбината еженедельные запросы информации от Департамента комитета по регулированию естественных монополий стали основной нагрузкой при ведении деятельности.

«Требование предоставлять информацию еженедельно можно сравнить с дополнительным видом отчетности субъекта предпринимательства перед госорганом, который не предусмотрен официально законодательством, причем для подготовки сведений возникает потребность в выделении отдельной кадровой единицы», - рассказал Игорь Кветинский.

Своевременное предоставление такой информации финансовые влияет на расходы в виде штрафов, если вовремя ее не предоставить. Установлено, что счета-фактуры выставляются не раньше даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 дней после такой даты. В связи с тем, что контрагенты выписывают счета в зависимости от оборота и срока, который предусмотрен налоговым кодексом, предоставление Департаменту запрошенной информации еженедельно в полном объеме просто невозможно.

ТОО «Карагандинский Мелькомбинат» обратился в Палату предпринимателей за помощью и содействием. Там направили информацию в Национальную Палату, чтобы включить этот вопрос в реестр проблем. Однако на центральном уровне, когда проходило его обсуждение свелось к предложению урегулировать ситуацию письмом, чтобы не допускать подобных запросов и необоснованных привлечений к ответственности субъектов предпринимательства.

«Получив такой ответ, мы выносим этот вопрос на совет, чтобы понять, чего ожидать сегодня Тем более это не первый подобный случай. Этот вопрос уже был предметом мониторинга Антикоррупционной службы. Тогда рекомендовали изменить практику», - подытожил Игорь Кветинский.

«Еще в 2016 году эта проблема стояла на республиканском уровне. Сказали, что таких запросов не будет, но каждый год это повторяется. Почему – непонятно», - добавил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Карагандинской области Асхат Оразхан подтвердил, что еще два года назад такой вопрос был предметом внешнего анализа, который проводился Департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с ПП «Атамекен», и коррупционные риски были выявлены. Но вопрос актуален до сих пор.

«Согласно действующему законодательству, все формы, предназначенные для сбора административных данных, должны быть утверждены по согласованию с уполномоченным органом. Если они не утверждены или согласованы, то облагаются штрафом в размере 20 МРП по статье 503 КоАП. Уполномоченным органом является бюро по статистике при Агентстве по стратегическому планированию и реформам, так что все предусмотрено законом»,- пояснила руководитель отдела стратегического развития управления предпринимательства Наталья Онищенко.

Финальное пояснение в этом вопросе оставил руководитель Департамента Комитета по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области Руслан Кенжебеков.

«Нам требовались такие сведения: в период пандемии цены на социально значимые товары росли, от населения поступало много жалоб. И это нужно было для своевременного реагирования на скачки цен, поэтому мы и запрашивали информацию в ТОО. То есть, нам нужны были разовые отчеты, которые применялись в случае изменения цен», - уточнил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры