astana-view

"Мы находимся на грани": возобновить работу спортивных объектов просят костанайские предприниматели

26 Ноября 2020
- Костанайская область
5688 просмотров

Бороться с вирусом, закрывая фитнес-центры, гимнастические залы и секции, не совсем логично, считают костанайские предприниматели. Ведь занятия спортом повышают иммунитет и дают выход стрессу, которому сейчас особенно подвержены люди. Эти и другие аргументы в пользу открытия спортивных объектов они высказали на встрече с главным санврачом региона Владимиром Нечитайло, которая прошла 26 ноября на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области.

«Такие встречи мы проводим на еженедельной основе с представителями разных сфер бизнеса. Они преследуют сразу несколько целей – сбор предложений и проблемных вопросов предпринимателей, а также разъяснение санитарно-эпидемиологических норм. Все вы знаете, что независимо от тяжести правонарушения штрафы по ст. 425 КоАП для малого бизнеса составляют 638 000 тенге, для среднего – 861 000 тенге, для крупного – более 4 млн тенге. Сегодня мы вносим предложение по разграничению этих штрафов по степени тяжести. Это поможет снизить издержки для бизнеса при незначительных нарушениях», - выступил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

По словам главного санврача области Владимира Нечитайло, спортзалы не входят в число злостных нарушителей санитарных норм. Однако действующее постановление запрещает работу крытых спортивных объектов, спортшкол, клубов, секций и фитнес-центров. Такое решение было обусловлено вхождением Костанайской области в «красную» зону по заболеваемости коронавирусом.

«Нам не совсем понятно такое положение дел. Ведь люди, которые занимаются спортом, меньше болеют за счет хорошего иммунитета. К тому же никто не идет в спортзал, когда плохо себя чувствует. Теоретически заразиться можно даже в собственном подъезде или в общественном транспорте, где дистанция не соблюдается. Для многих фитнес-центр – это единственная возможность избавиться от стресса и агрессии. Закрытие спортивных объектов может привести к ухудшению криминогенной обстановки», - считает директор ТОО "Fitwake up" Ренат Ким.

Коллегу поддержала тренер по зумбе Юлия Казанцева, которая добавила, что некоторые занимаются спортом по медицинским показаниям – например, при сколиозе.

«Нельзя забывать и о тех, для кого спорт – это источник заработка. Мы сейчас находимся на грани. У нас семьи, их нужно кормить. У большинства кредиты, которые нужно закрывать, и другие обязательства», - добавила Юлия Казанцева.

Владимир Нечитайло согласился с тем, что занятия физкультурой очень полезны, однако снять запрет невозможно, пока регион находится в «красной» зоне.

«В последнее время наблюдается снижение прироста заболеваемости. Если так будет продолжаться и дальше, возможен переход в «желтую» зону. Вот тогда можно ставить вопрос о карантинных послаблениях», - ответил он.

Также предприниматели предложили пересмотреть график работы спортсооружений и разрешить им работу по выходным дням.

«Эти ограничения работают в обратную сторону – мы наблюдаем скученность людей в определенные дни и часы. Если продлить время работы и разрешить нам работать в выходные, можно добиться более равномерного распределения», - высказал свое мнение Ренат Ким.

Все предложения, прозвучавшие на совещании, будут вынесены на рассмотрение штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры