astana-view

Женщины для женщин: в Шымкенте запущен проект поддержки начинающих предпринимательниц

27 Ноября 2020
- г. Шымкент
8184 просмотров

Бизнес-вумен из Совета деловых женщин  Палаты предпринимателей открыли в Шымкенте ресурсный центр для начинающих предпринимательниц и женщин из социально уязвимых слоев населения «IS QOLDAU». Инициатива принадлежит председателю Совета Алме Архабаевой, которая предоставила под ресурсный центр офис своей компании.

Сама  Алма Архабаева является ярким и вдохновляющим примером успешной бизнес-леди. Она счастливая супруга, многодетная мама, руководитель компании, спикер крупнейших форумов и конференций. По ее мнению, вести бизнес, получая поддержку наставников и единомышленниц, гораздо проще и эффективнее. Поэтому она решила создать  проект, чтобы помочь тем, кто стоит в начале пути и нуждается в поддержке.

«Учитывая наш южный менталитет, где очень часто прекрасной половине  с детства вкладывают понятие самореализации исключительно в роли матери и домохозяйки, мы, создавая ресурсный центр, ставили своей целью помочь в первую очередь тем женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это женщины из социально незащищенных слоев: многодетные матери и матери-одиночки, женщины с ограниченными возможностями и матери особенных детей, желающие вести бизнес на дому, девушки-сироты и выпускницы детских домов, выражающие интерес к бизнесу. Ну и в целом, любой представительнице микро- и малого бизнеса, сталкивающейся с трудностями ведения бизнеса. Здесь любая из них может абсолютно бесплатно получить консультационную, юридическую и психологическую помощь, а также бесплатно обучиться бизнесу по авторской программе и трудоустроиться. Будем вести каждую буквально за руку», - отметила Алма Архабаева.

Спикер подчеркнула, что учредителями проекта выступили такие же, как она, бизнес-вумен, входящие в состав Совета деловых женщин.

«У кого-то из нас есть консалтинговая компания, у кого-то фирма по оказанию юридической помощи, у другой – центры обучения и т.д. Каждая из нас может оказать необходимую помощь всем обратившимся в ресурсный центр.  Цель нашего проекта -  сделать бизнес результативным и помочь начинающим предпринимательницам избежать серьезных ошибок, научить их гармонично сочетать работу и семью, что в конце концов изменит  их материальное положение в лучшую сторону. Одним словом, мы не даем готовую рыбу, а предлагаем удочку и обучаем, как научиться удить самим», - делится Алма Архабаева.

В планах ресурсного центра – создание коворкинг-центра и объединение в кооперативы по отраслям.

В открытии ресурсного центра также приняли участие Первый заместитель председателя Шымкентского городского филиала партии «Нұр Отан» Бахадыр Нарымбетов и директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлан Кабиштаев, которые выразили готовность помочь в работе ресурсного центра.

Ресурсный центр находится по адресу: г. Шымкент, ул. Орынбаева, 23.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры