astana-view

Слабая инфраструктура, отсутствие рекламы и последствия карантина обсудили представители туротрасли в Таразе

30 Ноября 2020
- Жамбылская область
2113 просмотров

На площадке палаты состоялось расширенное первое заседание  Комитета в сфере услуг, где обсуждались проблемные вопросы туристической отрасли Жамбылской области.

«На базе Регионального Совета Палаты предпринимателей Жамбылской области созданы ряд отраслевых Комитетов в т.ч. Комитет в сфере услуг, куда мы относим и сферу туризма.

Комитеты состоят из представителей бизнес-ассоциаций и субъектов предпринимательства.

Основной целью деятельности Комитетов Регионального совета является консолидация бизнес сообщества Жамбылской области по отраслям, создание благоприятных условий для отраслевого развития бизнеса и создание диалоговой площадки с государственными органами и организациями вне зависимости от форм собственности, для выработки механизмов взаимодействия и оперативного решения проблемных вопросов бизнеса.» - сказал директор РПП Самат Косалиев.

Встреча прошла с участием заместителя акима области А. Мадиева, председателя отраслевого Совета в сфере услуг при палате предпринимателей Жамбылской области А. Акчаловой, руководителя управления туризма акимата Жамбылской области Г. Майлыбаева, директора палаты предпринимателей С. Косалиева, предприниматели и представители туристических фирм и Ассоциаций.

Директор Жамбылской ассоциации туристской индустрии Валерия Батуева озвучила проблему отсутствия достойной инфраструктуры.

«На территории Шуского района находится памятник археологии - городище Баласагун (VI-XIII вв.), который 25 июня 2014 года в рамках 38 сессии ЮНЕСКО, проходившей в городе Доха государства Катар, был внесен в список Всемирного культурного наследия.

Данный объект пользуется большой популярностью у туристов и включен во все туристические маршруты.

Однако, посещение туристами известного, как в области, так и за его пределами, памятника археологии затруднено из-за отсутствия достойной инфраструктуры».

Валерия Батуева предложила предусмотреть в бюджете района/области средства на подведение к объекту асфальтированной дороги, и организовать через центральные исполнительные органы необходимую работу по решению вопроса выдачи Центром Всемирного наследия необходимых разрешительных документов, для строительства автодороги.

Представитель МОО «Федерация спортивного туризма и альпинизма» Юрий Горборуков поднял вопрос о положении детско-юношеского туризма в Жамбылской области.

«Анализируя положение детско-юношеского туризма в нашем регионе за последние несколько лет можно смело сказать, что вовлеченность в эту сферу массового туризма упала настолько, что для проведения областных и городских соревнований по видам молодежного туризма не возможно собрать необходимый кворум. Пропагандой и организацией молодежного туризма практически не занимается ни одна организация в области, хотя существует Управление туризма, Туристский Информационный Центр «Тараз-Туризм» Управления туризма. В областном центре в г. Тараз нет ни одной станции детско-юношеского туризма, тогда как, например, в Уральске существует  ОЦДЮТиЭ, городской и 12 районных центров и станций» - рассказал он.

Юрий Горборуков предложил создать центр дополнительного образования по  подготовке педагогов, дисциплинам необходимым в организации и проведения занятий по туризму на основе методик и рекомендаций, разработанных в соответствующих видах туристской деятельности, с соответствующим финансированием. Для координации работы по развитию массового молодежного туризма необходимо создать комиссию по вопросам развития и совершенствования инфраструктуры детско-юношеского туризма при акиме Жамбылской области при участии общественных организаций и управления образования.

Создать центр детско-юношеского туризма и краеведения при акимате г.Тараз, или на тендерной основе передать одной из организаций, занимающейся соответствующим видом деятельности. Привлечь к реализации этого проекта организации и всех заинтересованных лиц для выработки оптимального механизма развития молодежного туризма в области.

Директор ТОО «TARAZ TRAVEL» Оралкуль Аширбаева в ходе встречи рассказала о состоянии субъектов туризма во время пандемии.

«Из-за отсутствия потока туристов, вызванного пандемией, субъекты туризма (тур.фирмы, гостиницы, рестораны и т.д.) не имеют возможности работать в полном объеме, как это было до карантина. Я предлогаю местным исполнительным органам-модераторам программ пересмотреть бюджет, с целью включения в школьную программу уроков краеведения для школьников общеобразовательных школ, с возможным их проведением непосредственно на тур.объекте (организация выезда на тур.объект осуществляется тур.компанией, которая входит в ассоциацию). Также, местным исполнительным органам-модераторам программ предлагается рассмотреть возможность включения в бюджет статью расходов на проведение экскурсий для школьников общеобразовательных школ и студентов колледжей в каникулярное время по достопримечательностям области, республики» - поделилась Оралкуль Аширбаева. 

Далее участники встречи вернулись к вопросу инфраструктуры, как важного компонента  развития туризма в регионе.

Директор ТОО «Тараз-Профсоюз-Турист» Жангельды Койбагаров рассказал о проблемах, связанных с заменой теплоцентрали.

«По адресу г.Тараз, ул.Сатпаева, 9а расположены 2 здания - гостиница, в которой до пандемии очень часто останавливались  иностранные гости и офис, который сдается в аренду.  Вдоль территории, принадлежащей ТОО «Тараз-Профсоюз-Турист», Таразтрансэнерго произвел замену теплоцентрали (проложили трубы). После проведенных работ предприятие не заасфальтировало территорию, что приносит определенные неудобства для жителей гостиницы и арендаторов. Из-за то, что вокруг этих зданий осень и весной постоянная грязь, ТОО теряет клиентов, что естественным образом сказывается на деятельности турфирмы. ТОО «Тараз-Профсоюз-Турист» обращалась в «Таразтрансэнерго», с просьбой заасфальтировать проблемный участок. Однако, этот вопрос не решается вот уже на протяжении почти 2-х лет. Я прошу оказать содействие в положительном  решении вопроса восстановления ТОО «Таразтрансэнерго» территории, принадлежащей обратившемуся ТОО «Тараз-Профсоюз-Турист»»  - Жангельды Койбагаров.

Руководитель ТОО «Ел-Аман» и ТОО «Тлебай баба» Жанель Тлебаева подняла проблему о проведении канализации в зонах отдыха.

«На протяжении последних трёх лет неоднократно поднимался вопрос по проведению канализации в зоне отдыха «Тау Самалы» в ущелье Бериккара, в рамках Программы ДКБ - 2020. Общая стоимость проекта 45,0 млн.тг.  Разработана проектно-сметная документация с экспертизой,  которая была действительна до июля месяца 2020 года. Вопрос проведения канализации поднимался на всех уровнях. Управление  предпринимательства отправляло заявку на  рассмотрение РКС, где было получено одобрение, но так не профинансировано. В 2020 году  Управление энергетики также, дважды подавали заявку в отдел экономики, который ее отклоняет, мотивируя тем, что они направили  письмо в Министерство труда. До сих пор нет ни положительного, ни отрицательного ответа. Руководство области и Жуалынского района, как нынешнее, так и предыдущее  обещают, что данный вопрос будет решен. Однако, до сих пор вопрос так и остался открытый».

Жанель Тлебаева предложила решить вопрос финансирования проведения канализации в рамках Программы «ДКБ-2025».

Директор ТОО «Каралма» Балагуль Махатова подняла вопрос о финансировании  проекта этноаула «Тобышакты».

«На протяжении более 10 лет, директор ТОО «Каралма» Б. Махатова, ратует за создание туристского объекта - этноаул «Тобышакты», который, мог бы стать одной из жемчужин   комплекса, т.к. его, также, можно реализовать в Жуалынском районе – одном из красивейших мест нашей области, наряду с горнолыжной базой. Земельные участки ТОО «Каралма», находящиеся в Жуалынском районе имеют огромное преимущество в расположении: вдоль автотранспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай»,  вдоль Чааньган-Тяньшанского коридора Шелкового пути (включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО), граничит с Аксу-Джабаглинским заповедником. Кроме того, к территории, где планируется реализация проекта, не  подведена инфраструктура (свет, вода). Генеральный план проекта разработан немецким архитектором, имеющий огромный опыт в разработке и реализации подобных проектов. Общая стоимость первого и второго этапов проекта без подведения инфраструктуры составляет 1 млрд.тенге, срок окупаемости – 10 лет, примерное прогнозирование чистой прибыли за 10 лет составляет 2,0 млрд.тг, планируется создать около 150 рабочих мест» - подробно рассказала о проекте эксперт палаты предпринимателей Жамбылской области Нагима Молдахметова.

В целях реализации проекта, который позволит повысить туристский имидж области, увеличить географическую доступность к современному месту отдыха горожан и гостей, обеспечить рабочими местами местное население,  путем предоставления дополнительных услуг и т.д., необходимо оказать содействие в решении вопроса финансирования проекта этноаула «Тобышакты» из республиканского бюджета, наряду с горнолыжной базой «Каралма», либо привлечение инвестиций» - добавила предпринимательница.

Директор центра досуга КХ «Алтын булак», который включает в себя рыбную ловлю, конный спорт, оздоровительный центр, виноградник Абдрахим Куанышбеков  вложил в данный проект 100 млн из собственных средств. Однако общая стоимость проекта 1 млрд тенге, для придания эстетического вида и обогащения воздуха фитонцидами (очищение атмосферы от болезнетворных организмов) необходимо на 1,5 га озеленение в виде кустарника можжевельника. Предприниматель просит поддержку в поисках инвестора.

Представитель Ассоциации внутреннего и въездного туризма Альбина Веймер озвучила вопрос о развитии агротуризма.

«Одним из приоритетных направлений развитии экономики страны является - агротуризм, в том числе с проживанием туристов в сельских домах. Именно такой проект планируется построить в яблоневом саду. Однако, нет возможности ни только самостоятельно провести газификацию объекта и обеспечить водой, но и составить проектно-сметную документацию (услуга по нынешним временам дорогая). Прошу предусмотреть в бюджете средства на ПСД и подведение инфраструктуры (газ, вода)» - попросила Альбина Веймер.

Аналогичный вопрос озвучил предприниматель Нурмухаммед Исаков.

«Проект «Этно-туристическая зона отдыха «Коксай», который был презентован 24 сентября т.г.  Необходимо подведение инфраструктуры (асфальтирование дороги, ориентировочная протяженность которой составляет 18 км. и газификация объекта – 20 км.). Кроме того, около 2-х лет субъект не может получить госакт на землю».

В свою очередь директор ТОО «Асем» Куляш Абдрахманова рассказала о проблеме с водоснабжением.

«Действующий Центр досуга, включающий себя зону отдыха с бассейном, гостиницу, оздоровительный центр, пруд и т.д. имеет возможность развивать рыболовство и конный туризм. Ориентировочная стоимость проекта 300 млн.тг.

Однако, для его дальнейшего развития, необходимо  бесперебойное водоснабжение, для чего необходимо пробурить скважину».

Предложила рассмотреть вопрос обеспечения водой на РКС. В случае принятия положительного решения, вынести на заседание маслихата.

Председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Жамбылской области Айгуль Акчалова от имени рестораторов области попросила разрешение на проведение банкетных мероприятий в помещении до 80 человек, с учетом соблюдения санитарных норм и правил. Также, предложила внести изменения в Постановление о поэтапном ослаблении ограничительных мероприятий на территории Жамбылской области.

Айгуль Акчалова также затронула вопрос в сфере туризма.

«Из-за отсутствия потока туристов как из-за рубежа, так и внутри республики, вызванного пандемией коронавирусной инфекцией, сфера туризма оказалась в «депрессивном состоянии».

В качестве предложения она сказала что в дополнила, что в данной  ситуации для ее изменения и дальнейшего подъема внутреннего туризма, предлагается за каждого туриста (резидента РК) из средств местного бюджета выплачивать тур.фирме, организующей тур или экскурсию, денежные средства в размере 8.000 – 10.000 тенге в день, в случае если эта тур.фирма состоит в региональной ассоциации и заключает договора на питание, проживание и т.д. с субъектами, также, входящие в эту же ассоциацию.

Основой для начисления средств, по  которым будет производиться оплата за предоставленные услуги, является фактическое количество туристов. Средствами, которые поступают  в виде ваучера исполнителю услуг, также могут оплачиваться и кредиты в БВУ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры