astana-view

Гостевые лекции по бизнесу для школьников проходят в Таразе

08 Декабря 2020
- Жамбылская область
2512 просмотров

В Жамбылской области реализуется проект НПП РК «Атамекен» и Министерства образования и науки РК «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования».

В нынешнем учебном году в рамках данного курса обучения стартовали онлайн гостевые лекции успешных предпринимателей, бизнес-тренеров в школах региона.
Напомним, программа курса «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» разработана Нацпалатой «Атамекен» и утверждена МОН РК. В августе 2019 года более 600 учителей Казахстана были обучены методике преподавания данного предмета. В частности г.Тараз было подготовлено 151 школьных учитилей, 58 учителей колледжей и 38 преподавателей вузов.

«Такие встречи очень важны для студентов. Они мотивируют, вдохновляют их, помогают поверить в свои силы. Молодежь видит людей, которые сами сделали себя, и понимают, что бизнес – это реально. Студенты задают бизнес-тренерам и гостям много вопросов, живо интересуются вопросами предпринимательства», - пояснила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Майя Омирбекова.

Курс «Основы предпринимательства» включен в образовательную программу как предмет по выбору для учащихся 10-11 классов. На уроках дети осваивают вопросы финансовой грамотности и управления собственными финансовыми ресурсами, пробуют самостоятельно смоделировать стартап, а также изучают функционирование банковской системы, фондового рынка и возможности международного бизнеса.

Все указанные экономические темы встроены в общий образовательный процесс. Для полноты эффекта в проекте принимают участие действующие практики от бизнеса - местные предприниматели, добившиеся положительных результатов в ведении своего дела, которые могут поделиться с молодежью секретами успеха и замотивировать на открытие бизнеса.

В 2020-2021 учебном году первые гостевые онлайн-лекции в рамках курса «Основы предпринимательства» прошли в школах города Тараз и Жамбылской области.

Эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Майя Омирбекова организовала встречу с учащимися 11 классов индивидуального предпринимателя «Lashyn» Гульжан Ибраимовой.  Гульжан Ибраимова рассказала, как у нее возникла идея заняться предпринимательской деятельностью и как она начала воплощать свою идею в жизнь.

В частности она поделилась об участии в конкурсе государственных грантов в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025», которая дала ей новые знания и компетенции, помогла сформировать качественный бизнес-план ее проекта. После этого бизнесвумен получила грант и открыла свою гончарную студию. Школьников интересовало, что ожидает начинающих предпринимателей, что нужно знать в первую очередь для окончательного выбора вида деятельности.

Предпринимательница и эксперты палаты ответили на вопросы учащихся, рассказали о сложностях, с которыми могут сталкиваться предприниматели на начальном этапе развития бизнеса, и о том, что нужно знать для открытия своего дела.

В частности речь шла об основных понятиях предпринимательской деятельности, об условиях и возможностях государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», о грантовом финансировании стартапов и др.

В Жамбылской области курс «Основы предпринимательства» преподают в течение всего учебного года в 203 школах, основам предпринимательства обучается 9920 учеников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры