astana-view

Защитили бизнес на 300 млн тенге: Самат Косалиев подвел итоги года на встрече с предпринимателями

09 Декабря 2020
- Жамбылская область
6353 просмотров

Итоги работы и задачи палаты предпринимателей были озвучены в ходе встречи бизнес-сообщества с акимом области Бердибеком Сапарбаевым.

На площадке завода минеральных удобрений выступил с докладом Генеральный директор ТОО «Казфосфат», Председатель регионального Совета РПП Мукаш Искандиров, директор палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев, также, итогами работы поделились ряд руководителей крупных предприятии.

Директор палаты предпринимателей «Атамекен» Жамбылской области Самат Косалиев рассказал, что с начала 2020 года микрофинансовой организацией «Атамекен Тараз» выдано 75 микрокредитов на 300 млн тенге и проспонсировано 17 проектов на 30 млн тенге в рамках лизингового финансирования. Кроме того, в рамках программы «Еңбек» профинансировано открытие мини-птицеферм «Eco Chicken».

Также региональной палатой совместно с АО «СПК «Тараз» релизуется 7 инициатив:

- обеспечение качественными семенами и сельскохозяйственной техникой картофелеводческих хозяйств Жуалынского района;

- развитие плодово-ягодных культур;

- развитие пчеловодства;

- реализация проекта «от поля до прилавка»;

- реализация проекта по производству мяса птицы для самовоспроизводящей системы мяса;

- создание агрозоны на территории села Айша-биби.

«Государство действительно много делает для поддержки предпринимателей, особенно сельскохозяйственного сектора. Нам следует тщательно изучать проекты и сделать упор на проекты, которые будут иметь спрос в регионе. Мы стараемся сохранять показатели региона на республиканском уровне. Есть небольшое отставание по работе транспорта и торгового сектора, но до конца года мы их исправим. Индекс экономического развития в этом году на 1,6% выше. Второй важный показатель развития экономики, где мы наблюдаем прирост на 6,8% — привлечение инвестиций», - сказал аким Жамбыльской области Бердыбек Сапарбаев.

По проекту «Бастау» обучение прошли 3,6 тысяч человек, профинансированы проекты более 2 тысяч участников на 3 млрд тенге. Еще 144 проекта на 70 млрд тенге одобрены в рамках проекта «Экономика простых вещей». За 11месяцев в региональную палату поступило 214 обращений. Положительно решено 88 обращений, сумма имущественных прав составила 320 млн тенге.

«Наши юристы приняли участие в 10 судебных процессах, половина которых уже выиграны. Также РПП и специализированный межрайонный суд подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в рамках которого открыт кабинет медиации, где сотрудники палаты еженедельно ведут приемы», - рассказал директор палаты предпринимателей «Атамекен» Жамбылской области Самат Косалиев.

Также о состоянии бизнеса рассказали предприниматели региона. По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова несмотря на пандемию предприятие не отстало от прошлогодних показателей и по результатам 11 месяцев произвел продукцию на 144 млрд тенге.

«Думаю, к концу года эта цифра вырастет, налоговые выплаты в бюджет уже составили более 17 млрд тенге по всем платежам. Сейчас у нас идет расширение производства аммофоса. В первом полугодии 2021 года запустем производство гексаметафосфата натрия на экспорт», - поделился директор ТОО «Казфосфат», Председатель РегСовета Мукаш Искандиров.

Добавив, что в текущем году зарплаты на производстве увеличивали дважды на 10 и 7%.

Резюмируя аким области подчеркнул, что год выдался тяжелым для бизнеса.

«Однако предпринимателям нужно максимально использовать возможности, которые нам предоставляет государство, но при этом не забывать про социальную ответственность бизнеса», - подытожил встречу Бердыбек Сапарбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры