astana-view

"Расторгнуть нельзя продлить": кто и где поставит запятую?

10 Декабря 2020
- г. Астана
2586 просмотров

Столичное управление образования дало распоряжение директорам школ не продлевать договор об оказании услуг питания с предпринимателями, несмотря на отсутствие замечаний в их работе.

Этот вопрос рассмотрен сегодня, в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей г. Нур-Султан под председательством Ирака Елекеева.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш рассказал, что в Палату поступило коллективное обращение от предпринимателей по этому вопросу. Они сообщили, что согласно действующим Правилам организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по заключенным договорам, при отсутствии нарушений со стороны поставщика, договор с предпринимателем продлевается два раза на последующие финансовые годы.

«В этот раз управление отказывает в этом, ссылаясь на необходимость организации конкурсов по организации питания обучающихся на 2021 год посредством портала в соответствии с изменениями, внесенными в Правила этом году в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 235. При этом в своем письме в адрес директоров школ (от 19.10.2020 года №107-08-15) управление образования указывает на то, что договора, заключенные до внесения изменений в Правила, не должны продлеваться.Считаем данное поручение незаконным и прямо противоречащим Правилам. Не являясь стороной по Договорам, Управление образования вмешивается в договорные отношения путем направления таких поручений, тем самым вводя в заблуждение директоров школ, которые являются Заказчиками», – отметил Куанышбек Мукаш.

Он также подчеркнул, что несмотря на изменения пункт о продлении договора при отсутствии замечаний остается в Правилах.

«Вопрос продления действия Договора регламентирован 83 пунктом правил, который предусматривает следующее: «83. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и при отсутствии нарушений со стороны поставщика продлевается два раза на последующие финансовые годы в течение 3-х рабочих дней со дня истечения срока действия договора». При этом ранее действовавшая редакция Правил предусматривало аналогичное содержание: «47. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и продлевается не более двух раз по истечении срока действия договора при отсутствии нарушений со стороны поставщика». Сравнение пунктов 47 и 83 показывает одинаковое содержание», – добавил Куанышбек Мукаш..

Один из обратившихся предпринимателей Харби Дауров отметил, что они работают без замечаний и вынуждены поднимать этот вопрос.

«Новый руководитель своим письмом буквально обязал директоров школ не продлевать договора с действующими предпринимателями. Хотя мы без нарушений работаем, договорные обязательства выполняем, но тем не менее управление образования в нарушение закона диктует свои условия школам», – сказал предприниматель Харби Дауров.

В свою очередь, руководитель отдела государственных закупок и развития инфраструктуры ГУ «Управления образования города Нур-Султан» Тамерлан Шаганов, участвовавший в заседании посредством платформы ZOOM, отметил, что изменения внесены с целью исключить человеческий фактор и сделать процедуры закупки этой услуги прозрачной.

«До внесения изменений от 8 июня этого года закупки подразумевали размещение объявления только на сайте организации образования плюс документы предоставлялись на бумажных носителях, т.е налицо были неформальные контакты предоставления документов. После внесения изменения эти контакты исключились, так как само объявление размещается на веб-портале госзакупок, где зарегистрировано более 600 тысяч пользователей, плюс заявки подаются в электронном формате, что обеспечивает прозрачность и исключает возможность подмены документов», – говорит он.

Однако, членов Совета этот ответ не удовлетворил.

«Закон говорит о том, что если вводятся изменения или дополнения, то они не распространяются на те правовые отношения, которые были до них. В данном случае Правила четко говорят о том, что разрешается продление до двух раз. Почему так? Потому что иначе предпринимателю, который вложил средства в оборудование, это невыгодно. Он только начнет работать, а уже надо снова участвовать в тендере, который неизвестно выиграет он или нет. Поэтому в правилах и заложено, что разрешается продлевать два раза, если к нему нет претензий, и он добросовестно выполняет свои обязанности. Это письмо о том, что директорам школ запрещается продлевать, – это прямое коррупционное нарушение. И здесь наше Агентство по противодействию коррупции должно непосредственно этим заняться», – сказал член Совет, адвокат Болат Кельдибеков.

При этом депутат маслихата г. Нур-Султан, также являющийся членом Совета по защите прав предпринимателей, добавил, что на прошлой неделе в рамках антикоррупционного проекта «Астана адалдық алаңы» данное обращение предпринимателей было рассмотрено, в результате чего вынесено частное определение в адрес управления образования.

«Мы отправили соответствующее письмо. В данной ситуации мы полностью поддерживаем предпринимателей», – подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, Ирак Елекеев сказал, что от имени Совета письма будут направлены на имя акима города, а также в департамент Агентства по делам госслужбы с просьбой рассмотреть этот вопрос.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры