astana-view

Предложения Палаты предпринимателей города Алматы вошли в постановление санитарного врача

24 Декабря 2020
- г. Алматы
6181 просмотров

Продление времени работы заведений общепита, смягчение требований к промышленным предприятиям по количеству сотрудников на дистанционной работе, разрешение работы заведений зон фудкортов на вынос без ограничений по времени, разрешение круглосуточной работы бесконтактных видов бизнеса – эти и другие изменения по инициативе Палаты предпринимателей города Алматы были внесены в Постановление №64 главного государственного санитарного врача города Алматы.

23 декабря на сайте Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы опубликовано Постановление №66, которое вступает в силу по истечении трех дней.

«Радует, что Жандарбек Бекшин по итогам проведенных на нашей площадке встреч с бизнесом во многих вопросах пошел навстречу и наши предложения были внесены в Постановление», - отметил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Так, в новом постановлении продляется работа заведений общепита до 23:00 и указана предельно допустимая заполняемость - не более 50%, но не более 50  посадочных мест в зале и не более 4 посадочных мест за каждым столом, без проведения коллективных мероприятий. При этом счет на оплату услуг посетители должны закрыть до 22:00.

«Фудкорты не работали с марта 2020 года. Впервые им разрешили работать строго на доставку, но без ограничения по времени. А также разрешена деятельность бесконтактных нестационарных объектов торговли без посадочных мест, это автоэкспрессы, донерные, бургерные, а также объектов по оказанию услуг населению – это химчистки, ремонт одежды, обуви и т.д. Они могут работать без ограничений по времени, но с соблюдением режима тишины», - отметил глава городской Палаты предпринимателей.

Также Постановлением разрешена деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом, строительных работ на открытом воздухе. При этом процент работников, направляемых на дистанционную работу, определяется с учетом специфики технологического процесса на производстве. Промышленным, строительным и автотранспортным предприятиям рекомендовано организовывать служебный транспорт для развозки работников.

«Конечно, еще остаются под запретом некоторые виды бизнеса, предприниматели терпят колоссальные убытки. Мы будем продолжать встречи и переговоры, чтобы совместными усилиями найти возможности для возобновления работы всех предпринимателей», - заключил Айтуар Кошмамбетов.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться на нашем телеграм-канале Бизнес Штаб Алматы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры