astana-view

Актуальные вопросы налогового законодательства обсудили казахстанские бухгалтеры

25 Декабря 2020
2806 просмотров

Более 14 тысяч человек приняли участие в онлайн-конференции «Обзор изменений налогового законодательства на 2021 год», организатором которой выступили Клуб бухгалтеров Национальной палаты совместно с порталом Учёт.kz.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы НДС, ИПН, введения специального налогового режима розничного налога, внедрения механизма инвестиционного налогового кредита, изменения в статью 3 Налогового кодекса, налогообложения в рамках Соглашения об инвестициях и т.д. Спикерами выступили вице-министр Национальной экономики Республики Казахстан - Амрин Азамат Кеменгерович и заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Миятов Кайрат Исатаевич.

В рамках сессии «Вопросы-Ответы» от участников конференции в чат поступило более тысячи вопросов, ответы на самые актуальные были озвучены в прямом эфире. Больше всего ажиотажа было вокруг применения с 01.01.2018г. (ретроспективно) вычета в виде суммы обязательных пенсионных взносов и взносов на ОСМС при расчете суммы индивидуального подоходного налога по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Председателем регионального совета Национальной палаты по г.Алматы, Основателем группы компании «Учет» Максимом Барышевым озвучен вопрос предпринимателя:

«Означает ли это, что теперь необходимо всем бухгалтерам за 3 года произвести перерасчет этих сумм и пересдать квартальные отчёты по форме 200.00 также за 3 года? Рассматривается ли вопрос о переносе срока введения данной поправки?».

«Бухгалтера не обязаны производить перерасчет этих сумм за все три года. Вносить изменения и корректировать за три года ФНО нет необходимости, потому что возврат и зачет по нормам Налогового кодекса идет через заявление физического лица. Если же это физическое лицо обратиться с заявлением, то тогда да надо будет пересматривать и пересдавать дополнительную отчетность по форме 200.00. Форма 200.00 не подпадает под регулирование СУР», - пояснила Директор Департамента методологии Комитета государственных доходов МФ РК Алия Джетибаева.

Также Комитет государственных доходов МФ РК на официальном сайте опубликует разъяснительную информацию.

Ознакомиться с программой и прослушать запись онлайн-конференции вы можете по ссылке

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры