astana-view

Проблему с выездом российских специалистов на Карабалыкскую птицефабрику удалось решить на международном уровне

25 Декабря 2020
- Костанайская область
4884 просмотров

Возрождение «Комсомольской птицефабрики» - проект стратегически значимый не только для Костанайской области, но и для республики. По плану первое инкубационное яйцо должно быть заложено в феврале 2021 года. Однако из-за форс-мажорных обстоятельств эта дата чуть было не сдвинулась…

Предприятие, которое простаивало на протяжении многих лет, реанимирует ТОО «Poultry-Agro». Ее генеральный директор – Кайрат Маишев, опытный предприниматель в яичной отрасли, собственник преуспевающей птицефабрики ТОО «Жас-Канат 2006». Инвестпроект он реализует совместно с АО «СПК «Тобол» и финансовыми институтами АО «КазАгроФинанс», АО «Халык Банк», АО «Фонд «Даму» и АО «Kazakh Export».

«В самый разгар строительно-монтажных работ мы столкнулись с серьезной проблемой. Дело в том, что на птицефабрике имеется специфическое холодильное, вентиляционное и клеточное оборудование, оборудование убойного цеха и комбикормового завода, которые нуждаются в ремонте. Узкопрофильные специалисты, обслуживающие и восстанавливающие данное оборудование, являются резидентами Российской Федерации, с ними были заключены трудовые контракты и частично внесены оплаты. В летне-осенний период однократно был осуществлен приезд сотрудников российских компаний для ревизии и дефектовки объектов птицефабрики. Однако во второй раз пересечь государственную границу они не смогли, так как распоряжением Правительства РФ им разрешен только однократный выезд за пределы страны», - пояснил генеральный директор ТОО «Poultry-Agro» Кайрат Маишев.

Бизнесмен написал обращение в Палату предпринимателей Костанайской области, а также в МСХ РК. К решению проблемы подключился вице-министр МСХ РК Даирбеков Нурбек и Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен», который вынес вопрос на обсуждение Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ. В итоге общими усилиями выход из ситуации был найден – специалистам разрешили выезд из страны. Один из них уже находится на производственной площадке в Карабалыкском районе, приезд остальных планируется в ближайшие недели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры