astana-view

Осторожно: финансовая пирамида!

29 Декабря 2020
- г. Астана
2168 просмотров

В Нур-Султане начато досудебное расследование по факту мошенничества ТОО «QI TRADE». С заявлениями в органы полиции уже обратились более 100 человек.

Сегодня заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш принял участие в заседании в акимате столицы, где состоялось обсуждение ситуации, сложившейся вокруг  ТОО «QI TRADE».

Как стало известно, в середине декабря этого года управлением полиции района «Сарыарка» г.Нур-Султан начато досудебное расследование по факту мошенничества в отношении руководства ТОО «QI TRADE» в лице директора Сагынбаева Нурлана Дуйсенбайулы 02.08.1994 г.р., уроженца Республики Узбекистан. В настоящий момент с аналогичными заявлениями в отношении указанного ТОО обратилось уже более 100 человек. Общий ущерб, согласно поступившим заявлениям, составляет более 400 млн тенге.  

«В этой связи, просим жителей г. Нур-Султан и в целом всех казахстанцев быть бдительными. Деятельность таких псевдо-компаний изначально имеет признаки пирамиды: к примеру, они обещают выплату бонусов за привлечение новых клиентов, при этом никаких реальных активов у них нет. Если их проверить, то мы увидим, что они не осуществляют никаких налоговых и других обязательных платежей. К сожалению, наши граждане действуют на доверии, не требуя никаких подтверждающих их деятельность документов. В этом случае людям обещали 8% от вложенной суммы, поэтому многие из них взяли кредиты в банках для того, чтобы вложить, как можно больше. Деньги принимали наличными или переводом на карту Kaspi. Это настоящие мошенники, предпринимателями их назвать нельзя», – рассказал Куанышбек Мукаш.

Он отметил, что ТОО ТОО «QI TRADE» работало по всему Казахстану. На данный момент офис, арендованный в столице, закрыт и опечатан. 22 декабря 2020 года Сагынбаев Н.Д. объявлен в розыск. Досудебное расследование продолжается.

Если вы стали жертвами мошенников, просим вас обращаться в полицию, по телефону 102.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры