astana-view

Палата предпринимателей ЗКО усиливает работу с органами прокуратуры по защите прав и интересов предпринимателей

30 Декабря 2020
- Западно-Казахстанская область
2355 просмотров

Защита прав предпринимателей является на сегодняшний день актуальным и одним из приоритетных направлений как государства, так и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и её региональных палат.

В текущем году, учитывая всевозможные сложности из-за пандемии и по другим причинам, Палатой предпринимателей ЗКО был проведен большой объем работы. Немного статистики: в 2020 г. в Палату предпринимателей ЗКО по линии защиты бизнеса поступило около 250-ти письменных обращений, из которых большая часть (67%) решена в пользу бизнеса. Общая сумма защищенных имущественных прав составила почти 1,5 млрд. тенге.

Большинство обращений связаны с налоговым администрированием, осуществлением государственных закупок, взаимоотношениям с местными исполнительными органами в получении и использовании земельных участков, вопросами транспорта, антимонопольного регулирования, законности проведения проверок контролирующими органами, споры и конфликты между субъектами бизнеса и др.

В каждом конкретном случае, рассматривая обращение бизнесмена, Палата предпринимателей тесно взаимодействует с органами прокуратуры.

Указанная совместная работа осуществляется в рамках ежегодно заключаемой Дорожной карты НПП РК «Атамекен» с Генеральной прокуратурой РК.

Так, за истекший период Палатой по поступившим на рассмотрение обращениям направлено более 20-ти писем в надзорный орган с выражением своей позиции, в результате в более половины обращений подтверждено нарушение прав и законных интересов субъектов бизнеса.

С целью активизации совместной работы осенью текущего года Генеральной прокуратурой РК совместно с Бизнес-Омбудсменом РК Р.Журсуновым были обсуждены проблемные вопросы сферы защиты бизнеса. По итогам которого дан новый импульс в работе территориальных органов прокуратуры .

К примеру, в рамках активизации взаимодействия на областном уровне, между прокуратурой ЗКО и региональной палатой подписана Дорожная карта по выявлению и устранению системных проблемных вопросов субъектов предпринимателей ЗКО на 2020-21 годы и при областной прокуратуре создан Экспертный совет по защите прав предпринимателей, предметом разбирательства которого будут именно вопросы системного характера.

Основанием для принятия Дорожной карты является реализация мероприятий по выявлению и устранению системных вопросов бизнеса регионального уровня. Также, делается акцент на усиление взаимодействия с бизнес-ассоциациями. Полагаем, что данные инициативы позволят работать на опережение в целях недопущения возникновения у бизнес-сообщества региона проблемных вопросов.

Совместная работа ПП ЗКО с органами прокуратуры не ограничивается только лишь уровнем областного центра. В нее активно подключились и прокуратуры районов. Особенно активно сложилось сотрудничество Палаты с Акжаикской и Бокейординской районными прокуратурами, прокуратурой района Бәйтерек.

Так, по рассмотренным прокуратурой города обращениям ИП «Равдель М.В.», ТОО «Урал-Кров Авто» удалось обеспечить защиту прав субъектов бизнеса в полном объёме. К примеру, по ИП «Равдель М.В.», принятое органом досудебного расследования решение о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения отменено прокурором города и дело направлено для проведения дополнительного расследования. По факту ненадлежащего расследования уголовного дела прокурором города направлено представление в Департамент полиции ЗКО с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц Управления полиции г.Уральска.

Другой пример, Палата предпринимателей ЗКО в рамках рассмотрения обращений ИП Бердалиевой Ж.Н. и ИП Нурматовой З.Б. было направлено письмо в прокуратуру Акжаикского района на предмет проверки изложенных в обращении обстоятельств, касательно создания неравных условий в осуществлении финансирования из средств местного бюджета частных детских дошкольных учреждений. По итогам проверки, проведенной надзорным органом, факты изложенные в обращении подтвердились. В связи с чем, прокуратурой района внесено представление в адрес акимата Акжаикского района. В итоге указанным индивидуальным предпринимателям было выплачено более 10 млн тенге из бюджета района за период с 2018 по 2020г.г.

Прокуратурой Бокейординского района по обращению региональной палаты устранены нарушения ст.43-1 Земельного кодекса РК, допускаемые районным акиматом. Виновные должностные лица также привлечены к ответственности, тем самым своевременно защищены права и законные интересы субъектов сельского предпринимательства.

И с этой позиции Палата предпринимателей ЗКО рассматривает каждое поступившее обращение предпринимателя.

Перечисленные выше мероприятия - это лишь отдельные штрихи нашей совместной работы по защите субъектов предпринимательской деятельности.

Работа в данном направлении с органами прокуратуры продолжается.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры