astana-view

Учредить грант для поддержки женского предпринимательства предложили в Павлодарской области

30 Декабря 2020
- Павлодарская область
3696 просмотров

О возможности предоставления бизнесвумен грантового финансирования и другие вопросы женского предпринимательства обсудили на встрече акима Павлодарской области Абылкаира Скакова с деловыми женщинами региона.
 Абылкаир Скаков отметил, что в Павлодарской области активное женское деловое сообщество и развитие всего бизнес-сектора в регионе тесно связано с деятельностью предпринимательниц.

«Многие предприниматели могут брать пример с вас. Вы ведете свое дело, благотворительную деятельность, создаете рабочие места – все это огромный труд. Уверен, мы с вами сможем выстроить такое взаимодействие, которое будет полезно всему деловому сообществу нашей области», - сказал глава региона.

Председатель Совета деловых женщин Павлодарской области Райхангуль Сатабаева отметила, что региональный СДЖ осуществляет свою деятельность с 2015 года.

«Основной задачей Совета является решение проблемных вопросов женского предпринимательства. Качественный состав Совета составляет 125 женщин – предпринимательниц. Советы имеются в каждом районе и моногородах, во главе которых неравнодушные и активные бизнесвумен, которые объединили представительниц сельского бизнеса. Своим собственным примером, помогая советами и консультациями, они вдохновляют все большее число сельчанок на создание собственного дела», - говорит Райхангуль Сатабаева.

Доля участия женщин в бизнесе Павлодарского региона составила 49%. Сегодня представительницы прекрасного пола руководят более 19 тысячами объектов предпринимательства области, где большая часть задействована в сфере торговли, услуг и питания, а также в сельском хозяйстве. При этом предпринимательницы не забывают о социальной ответственности бизнеса.

«В период пандемии некоторые наши бизнесвумен переориентировались на производство медицинских масок, в которых одно время была острая необходимость. Причем их не только продавали, но и раздавали бесплатно. Кроме того, мы продолжаем реализацию своих проектов. К примеру, готовим женщин Павлодарской области в нашей «Школе женского лидерства». В рамках проекта «Жәрдем» обучаем многодетных мам профессиональным навыкам. Одна из участниц этого проекта открыла детский центр, еще 9 человек устроились на работу», - сообщила председатель регионального филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана Аурика Дяк.

Обсудили на встрече и проблемные вопросы. Бизнесвумен рассказали, что нередко испытывают трудности при получении технических условий для развития собственного дела. Для обсуждения ситуации они попросили организовать встречу с представителями предприятий-монополистов. Кроме того, акиму предложили учредить специальный грант для предпринимательниц.

«Женщины, которые занимаются бизнесом, особенно в сельской местности, нуждаются в такой поддержке», - сказала директор ТОО «Агрофирма «Ақжар Өндіріс» председатель Совета деловых женщин Майского района Гульзира Казылова, - «Есть те, кто боится сделать первый шаг к успеху или попал в сложную жизненную ситуацию, а выпутаться из нее поможет финансовая помощь. Пусть это будет даже 10 грантов, но это будет 10 по-настоящему счастливых семей. Мы готовы участвовать в этом начинании».

Глава региона поддержал инициативу и пообещал рассмотреть возможность грантового финансирования.
Абылкаир Скаков вручил деловым женщинам награды. Гульзира Казылова удостоена премии «Бизнес-признание «Аруана», учрежденной в этом году на республиканском уровне. Еще 13 женщин отметили почетными грамотами и благодарственными письмами акима Павлодарской области.

«В условиях коронавируса стала очевидной неоценимая роль женщин в развитии экономики и общества. Женщины в равной степени с мужчинами задействованы в экономической деятельности и при этом заняты в неформальном секторе занимаясь воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства. С целью стимулирования экономической активности женщин-предпринимателей, поддержки женщин в процессе их совершенствования, построения устойчивого бизнеса, поддержки их общественной активности и благоприятного воздействия на общество инициирована женская премия «Бизнес-признание «Аруана». Советом деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» кандидатура Гульзиры Казыловой номинирована на получение данной премии», - отметила Райхангуль Сатабаева.  

 

Фото Валерия Бугаева


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры