astana-view

Палата предпринимателей ВКО: «Не ждите - действуйте!»

11 Января 2021
- Восточно-Казахстанская область
5853 просмотров

На протяжении почти четырех месяцев ГУ «Аппарат акима Жарминского района», ГУ «Отдел земельных отношений Жарминского района» не исполняли решение суда в отношении предпринимателя Едыге Ибраимова. После вмешательства Палаты предпринимателей ВКО бизнесмену наконец удалось получить компенсацию за отчуждаемый земельный участок.

Два года назад в рамках Государственной программы «Нұрлы жол» в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области начался капитальный ремонт дороги «Омск - Майкапчагай». Однако заказчик не учел съезд к придорожному сервису - кемпингу «Едыге», который вместе с земельным участком площадью 6 га находился в частной собственности предпринимателя Едыге Ибраимова.

1 сентября т. г. вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда ВКО, которым удовлетворено исковое заявление акима Жарминского района к предпринимателю о принудительном изъятии земельного участка для государственных нужд с установленной денежной компенсацией.

«Процедуру отчуждения пришлось проводить в судебном порядке, так как предприниматель не пришел к соглашению с МИО касательно суммы оценки объекта и бизнеса, которая составила всего 15 млн тенге. Суд назначил независимую оценку, и в итоге сумма была определена в разы больше первоначальной - 70 млн тенге», - пояснила представитель бизнес-омбудсмена по ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Поскольку госорган необоснованно затянул выплату компенсации предпринимателю, Едыге Ибраимов был вынужден обратиться со своей проблемой в Филиал Жарминского района Палаты предпринимателей ВКО.

19 октября данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при ПП ВКО. Присутствующая на заседании Совета руководитель Управления земельных отношений ВКО Виктория Барсукова пояснила, что бюджетная заявка в Министерстве финансов была зарегистрирована в сентябре. И попросила предпринимателя набраться терпения, пока бюджетная комиссия рассмотрит заявку и направит трансферт.

Но предприниматель устал ждать исполнения Закона. Тем более что согласно п. 4 статьи 68 Закона РК «О государственном имуществе» выплата возмещения должна быть произведена единовременно не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

В этой связи материалы дела были направлены Палатой предпринимателей ВКО в центральный аппарат НПП РК «Атамекен», где за дело взялся лично руководитель Департамента правовой защиты предпринимателей Шыңғыс Темір. Обращение Едыге Ибраимова немедленно поступило в Министерство финансов и Комитет автомобильных дорог МИИР РК, после чего в кратчайшие сроки вопрос был решен - бизнесмен получил полагающуюся ему компенсацию.

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! Если вы столкнулись с неправомерными действиями в отношении вашего бизнеса со стороны государственных органов, не оставайтесь наедине со своей проблемой - обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-108, 742-103.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры